Глобальным ценам на сырую нефть, находящимся у многолетних пиков, становится все сложнее найти новые поводы для повышения. Об этом передает rosbalt со ссылкой на мнение аналитика инвесткомпании “ВЕЛЕС Капитал” Елены Кожуховой.

Она напоминает, что “цены на нефть в августе находились под нисходящим давлением и отступили от достигнутых в прошлом месяце многолетних максимумов $77,83 и $76,98 доллара по Brent и WTI соответственно”.

“Ближайшие фьючерсы на нефть Brent по итогам месяца потеряли около 5,5% и завершают август у [отметки] $72, а на нефть WTI – снизились на 6,5% к $69. Основным негативным фактором для цен стали опасения относительно ослабления спроса в двух крупнейших экономиках мира – Китая и США, которые актуализировались в связи с ухудшением ряда макроэкономических показателей и усугубления ситуации с коронавирусом в этих странах”, – отмечает эксперт в своем обзоре.

С ее точки зрения, “нефтяным ценам у многолетних пиков становится все сложнее найти поводы для восходящего движения”.

Кожухова не исключает, что альянс “ОПЕК+ на заседании в самом начале сентября немного смягчит тон в отношении наращивания нефтедобычи до конца текущего года, тем самым оказывая поддержку котировкам”.

“В остальном риски для цен по-прежнему сконцентрированы вокруг возможного ослабления спроса из-за неопределенной ситуации с вирусом”, – подытоживает аналитик. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий