Мир: цена на газ на европейских биржах выросла до рекордных значений – “Газпром” манипулирует ситуацией

Цена на газ на европейских биржах выросла до рекордных значений – российский поставщик манипулирует ситуацией накануне отопительного сезона, попутно решая политические задачи. Август стал месяцем рекордного роста цен на газ на европейском рынке. Дошло до паники среди газовых трейдеров – они опасались недобора в хранилищах газа во время предстоящего зимнего отопительного сезона. Так, немецкие хранилища…

Украина: почему на ТЭС опять не хватает угля

Бурштынская ТЭС Ахметова использовала около 800 тыс. т угля для экспорта электроэнергии в Европу. Склады государственных шахт переполнены углем, который не вывозится на тепловые электростанции. В это же время склады ТЭС имеют рекордно малые запасы угля перед отопительным сезоном. По состоянию на 1 сентября, на складах тепловых электростанций генерирующих компаний (ГК ТЭС) находится 740 тыс.…

Казахстан инвестирует 155 млрд. тенге в ВИЭ в 2021 году

Порядка 155 млрд. тенге инвестируют в возобновляемые источники энергии в Казахстане в 2021 г. Об этом сообщили в министерстве энергетики. По информации ведомства, в этом году планируется ввести 22 объекта зеленой энергетики суммарной мощностью 382 МВт. Из них 13 ветроэлектростанций (ВЭС) на 259,65 МВт, пять гидроэлектростанций (ГЭС) на 45,59 МВт, четыре солнечные электростанции (СЭС) на…

Украина: нужны ли новые атомные блоки, о которых Зеленский договорился с США

Очевидно, что госбюджет такие расходы не потянет. Остается только привлечение кредитов, которые потом нужно будет возвращать из прибыли “Энегоатома” от продажи электроэнергии. Во время визита в США украинской делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским был, в частности, подписан документ о развитии сотрудничества в сфере ядерной энергетики. Исполняющий обязанности президента госкомпании “Энергоатом” Петр Котин и…