Мораторий на отключение от услуг ЖКХ вводился на период карантина.

Верховная Рада отменила мораторий на отключение потребителей от коммунальных услуг за долги, несмотря на то, что карантинные ограничения, вызванные пандемией COVID-19, на время которой мораторий был введен, остаются. Для многих, особенно для тех, кто уже успел накопить значительную задолженность, это станет неприятным сюрпризом, а последствия такого шага будут весьма болезненными. “Апостроф” выяснял, кому действительно отключат электричество, воду и газ.

Вводили на месяц, получилось на полтора года

В Украине вступил в силу закон, который прекращает действие моратория на отключение должников от жилищно-коммунальных услуг. Отныне поставщики таких услуг снова имеют право лишать злостных неплательщиков возможности пользоваться электричеством, газом, водой и другими необходимыми для жизни ресурсами.

Этот мораторий был введен в марте 2020 года законом “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)”. В заключительных положениях этого закона содержалось несколько норм, запрещающих отключение, выселение должников и другие принудительные действия по ним на весь период карантина и ограничительных мероприятий и еще в течение 30 дней после их окончания.

Очевидно, законодатели и правительство рассчитывали на то, что вся борьба с коронавирусом ограничится месячным локдауном. Однако с тех пор ограничительные меры не прекращались ни на день, и, соответственно, мораторий действовал в течение почти полутора лет. В конечном счете, власть пришла к выводу, что его нужно прекращать, поскольку конца эпидемии не видно, и мораторий, введенный при чрезвычайных обстоятельствах, может стать постоянно действующим.

Сделано это было довольно обычным для нынешнего монобольшинства образом: норму об отмене моратория вставили в законопроект, который к данному вопросу не имел никакого отношения.

Речь идет о законе “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям”, подписанном президентом 20 августа. Документ содержит значительное количество довольно прогрессивных норм, в частности, облегчает бизнесу доступ к энергосетям. Но одна из его статей также говорит об исключении из упомянутого выше документа нормы о запрете отключения потребителей на весь период карантина. Эта норма заменена другой, согласно которой отключать должников запрещено только тогда, когда в данном регионе установлен “красный уровень” эпидемической опасности и еще в течение 30 дней после его отмены.

А поскольку “красного уровня” сегодня нет ни в одном регионе Украины, поставщики уже с 20 августа, когда закон вступил в силу, получили возможность отключать неплательщиков на всей территории страны.

Бедные платят, состоятельные – нет

“В момент принятия моратория на отключение должников в таком решении была определенная логика, – говорит координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети “Опора” Татьяна Бойко. – Начало первого локдауна стало шоком для бизнеса и общества. Очень многие люди оказались либо без работы, либо в отпусках за свой счет, и это подорвало их семейные бюджеты. Поэтому законодатели, принимая соответствующую норму, скорее всего, собирались несколько сгладить эту ситуацию и не создавать для людей дополнительный стресс в виде отключения газа или электричества”.

Однако далеко не все правильно восприняли данную норму, считает эксперт. Часть потребителей поняли запрет следующим образом: я теперь могу не платить за коммунальные услуги, и мне за это ничего не будет. И это стало дополнительным фактором роста общего размера задолженности за коммунальные услуги (на конец июня этого года, по данным Государственной службы статистики, население задолжало за услуги ЖКХ 66,4 миллиарда грн.).

А растущие объемы неуплаты за “коммуналку” создают проблемы для поставщиков.

“Сейчас ситуация в энергетическом секторе из-за введения моратория крайне напряженная, – рассказала в комментарии “Апострофу” директор ООО “Закарпатьеэнергосбыт” Наталья Нимец.- Население не рассчитывается за потребленные энергоресурсы, поставщики, в свою очередь, находятся в критической ситуации, и замкнутый круг продолжается. Долги потребителей за электроэнергию только перед ООО “Закарпатьеэнергосбыт”, по состоянию на начало августа, достигли 85 миллионов грн., и эта сумма накапливается и накапливается. Такого у нас не было никогда! Мы, как и все поставщики жилищно-коммунальных услуг по стране, стали заложниками кризисной ситуации, и выход из нее, предполагаю, будет очень сложным”.

По словам директора ООО “Волыньэлектросбыт” Дмитрия Иванова, за период действия моратория некоторые потребители накопили долги только за электроэнергию в размере до 60-70 тысяч грн.

“Самое обидное то, что, как правило, потребители с наименьшими доходами (в подавляющем большинстве пенсионеры) являются наилучшими плательщиками, – рассказал Дмитрий Иванов изданию. – Они руководствуются принципом “нужно экономить и платить регулярно и не дай Бог накопить долги, потому что потом трудно будет заплатить”. Большинство наших должников относятся к категории людей, которые не считают необходимым жить “по карману” и не думают об экономии, а руководствуются принципом – государство должно дать”.

Именно поэтому, по мнению Татьяны Бойко, необходимость отмены моратория назрела давно.

“За время, прошедшее с введения первых карантинных мероприятий, население и бизнес уже привыкли к новым обстоятельствам и в значительной мере восстановили свою работу, и теперь нет оснований для продления действия этой явно популистской нормы, – считает эксперт. – Это позволит как-то стимулировать тех неплательщиков, которые накапливали задолженность в надежде на то, что отключение запрещено законом”.

Щелк! – и готово: легко ли отключить должника?

По мнению поставщиков коммунальных услуг, отключение от сетей является лучшим стимулом для неплательщиков.

“До введения моратория мы ежемесячно отключали 100-150 должников, – рассказывает Дмитрий Иванов. – И почти все они полностью оплачивали задолженность в течение 1-3 дней. Причем 95% – в первый же день! Отдельные потребители обращались за реструктуризацией долга по уважительным причинам. И лишь единицы оставались без электроснабжения вне этого срока”.

Однако, поскольку за почти полтора года действия моратория значительное количество потребителей сильно “расслабились”, в ближайшее время поставщикам придется поработать ударными темпами.

“На сентябрь, начиная с 6 числа, запланировано отключение около 1500 крупнейших и наиболее “длительных” должников, – говорит Дмитрий Иванов. – То есть в 15 раз больше чем до моратория. На самом деле отключению подлежат гораздо больше должников, но возможности бригад облэнерго ограничены, и потому этот процесс растянется на два-три месяца”.

Впрочем, по мнению главы Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Украины Андрея Никончука, массовых отключений все же бояться не стоит, поскольку для этого нужно, во-первых, иметь соответствующее законное решение, во-вторых, волю к его выполнению, а в-третьих – техническую возможность его выполнить.

В то же время, судебная система Украины очень заторможена, и процессы в ней могут длиться годами. А, если нужное решение все же принимается, кредиторам приходится иметь дело с исполнителями, которые также часто не спешат им помогать.

“При этом далеко не всегда существует техническая возможность отключения одного потребителя, – говорит Андрей Никончук. – Когда речь идет об индивидуальном доме, это легче реализовать. В некоторых современных многоэтажках также есть возможность перекрыть газ или электричество одному потребителю, не заходя в квартиру. А вот в домах, построенных во времена СССР, как правило, сети устроены таким образом, что выделить одного потребителя почти невозможно. И, даже если такая возможность технически существует, она требует того, чтобы работник поставщика зашел в квартиру. А опыт показывает, что должники, как правило, оказывают ожесточенное сопротивление таким посещениям”.

Поэтому, по мнению эксперта, ни введение моратория, ни его отмена, существенно не повлияли на отношения между должниками и поставщиками коммунальных услуг.

Впрочем, технические условия отключения различных ресурсов различаются между собой. В случае с теми, что связаны с сетями трубопроводов (вода, газ, отопление) это действительно часто бывает достаточно сложно сделать. А вот возможности электриков являются намного более широкими.

“Технически это делается путем физического отсоединения ввода в дом на опоре воздушной линии, отключения вводного автоматического выключателя или отключения фазы в электросчетчике, – говорит Дмитрий Иванов. – И делается такая операция очень просто – приехали пара мужиков с пассатижами в униформе облэнерго и… света нет! А для интеллектуальных счетчиков “мужикам” и ехать не нужно, и пару раз айтишник щелкнет по клавиатуре и… эффект тот же”.

Одним словом, нынешняя осень обещает не быть скучной ни для должников, ни для поставщиков коммунальных услуг. И уже в ближайшее время мы станем свидетелями ожесточенных баталий между ними, как в судах, так и на подступах к газо-, водо-, и электрораспределительных сетей.

Кроме этого, в ближайшее время Верховная Рада, как ожидается, примет закон, предусматривающий принудительное взыскание практически всего имущества должников, включая жилье. И тогда жизнь многих украинцев может стать очень “интересной”.

Безусловно, накапливать долги, особенно, если на это нет объективных причин, плохо. Но, с другой стороны, власть сама провоцирует людей на такие действия, а затем, спохватившись, принимает скоропалительные решения, не проведя перед этим разъяснительную кампанию. А после этого отечественные властьимущие искренне удивляются, почему население им не доверяет. (Роберт Василь, Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий