Профсоюз столичного коммунального предприятия “Киевтеплоэнерго” 2 сентября вышел на митинг с требованием обеспечить компанию дешевым газом украинской добычи в преддверии нового отопительного сезона. Тепловики митинговали под стенами Хозяйственного суда Киева, где с 26 июля рассматривается иск “Киевтеплоэнерго”.

Компания требует дать ей возможность закупать газ “по справедливой цене” напрямую у государственной компании “Укргаздобыча”, а не у “Нафтогаз Трейдинг” – компании, которая в группе “Нафтогаз” занимается продажей добытого газа.

К судебному иску “Киевтеплоэнерго” прибегло после того, как договориться с “Укргаздобычей” по-хорошему не получилось – 13 мая было направлено предложение заключить прямой договор, но через 10 дней получен отказ и предложение обратиться в “Нафтогаз Трейдинг”, как к посреднику по купле-продаже газа.

В суде “Киевтеплоэнерго” уже добилось промежуточной победы – иск принят к рассмотрению и суд даже обязал “Укргаздобычу” предоставить информацию о себестоимости добываемого компанией газа и о цене продажи.

Тем временем “Киевтеплоэнерго” предупреждает – если коммунальная компания не получит газ по желаемой цене, то в ближайшем отопительном сезоне тарифы на тепло в столице вырастут на 40%.

При этом столичная компания – не единственная, кто пошел судом на “Укргаздобычу”. Иск с требованием заключить прямой договор на поставку газа 19 августа подало и коммунальное предприятие “Тепловик” (Староконстантинов Хмельницкой области).

Несвободное плавание

В этом году правительство выпустило производителей тепла на рынок – с мая этого года Кабмин отменил специальные обязательства (ПСО) для “Нафтогаза Украины”, по которым компания должна была продавать ТКЭ газ по специальным, не рыночным ценам. И теперь тепловики получили возможность заключать контракты на поставку газа с любой компанией, а не только с “Нафтогазом”.

Однако эта свобода для тепловиков обернулась выбором без выбора – цена газа на европейском рынке резко выросла, и это привело к росту рыночных цен и на украинском рынке. Закупать газ у частных трейдеров по рыночной цене – не хватит никаких денег, ведь если заложить эту цену в тариф на тепло, он станет просто “космическим” и никто его оплачивать просто физически не сможет. В частности, на торгах “Украинской энергетической биржи” 2 сентября цены поставили очередной рекорд – превысили 20 грн. за 1 куб. м (с НДС на условиях предоплаты). Это наивысшие цены на рынке с момента его открытия в 2015 г.

Поэтому “Нафтогаз” снова выступил донором компаний теплоэнерго – предложил заключать трехлетние контракты по рыночной цене с ее индексацией один раз в год (с учетом изменений котировок на европейском хабе NCG и курса валют). При этом цена на первый год составляет 7,42 грн. за 1 куб. м (с НДС, но без учета тарифа оператора газотранспортной системы).

Сам “Нафтогаз” не устраивают темпы заключения договоров тепловиками. За последнюю неделю августа контракты подписали только 13 предприятий, а по состоянию на 26 августа трехлетние контракты есть только 493 производителя тепла, что составляет лишь около 45% предприятий, которые получали газ в прошлом отопительном сезоне.

При этом в тройке лидеров по заключению контрактов Волынская область (100% предприятий подписали документы), Хмельницкая (96%) и Черкасская (77%), а в Закарпатской, Полтавской, Харьковской и Одесской количество заключенных соглашений на поставку газа не превышает трети от потенциально возможных

Поэтому “Нафтогаз” начал напоминать местным властям и другим собственникам предприятий теплоснабжения, что зима близко, и для своевременного начала стабильного прохождения отопительного сезона договора на газ нужно заключить.

Хорошо, но мало

27 августа Владимир Зеленский подписал закон “О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа”. Этот закон позволит реструктуризировать долги предприятий ТКЭ перед “Нафтогазом” на сумму более 50 млрд., а также списать более 10 млрд. начисленных “Нафтогазом” штрафов. Это должно решить многомиллиардные проблемы с долгами, которые накапливались годами.

Однако в ассоциации “Укртеплокоммунэнерго” считают, что одного закона недостаточно. Поскольку условия контрактов на продажу газа, которые предлагает сегодня “Нафтогаз”, для них дискриминационные и нивелируют эффект подписанного закона.

В частности, тепловиков не устраивает требование авансовых платежей за газ – в ассоциации считают, что ТКЭ не смогут его выполнить, поскольку потребители рассчитаются за тепло уже после получения услуги. Также предприятия ТКЭ пугают пени и штрафы, которые угрожает применить “Нафтогаз” в случае формирования долгов (даже в том случае, если они сформируются из-за задержки компенсации государством разницы в тарифах), а также безакцептное списание денег со счетов предприятий ТКЭ в пользу “Нафтогаза”.

Также в ассоциации считают, что Кабмин должен срочно принять решение направить газ украинской добычи от “Укргаздобычи” без посредничества “Нафтогаза” и ее дочерних компаний прямо предприятиям ТКЭ. При этом цена этого газа должна составлять не более 4 грн. за 1 куб. м, что позволит снизить стоимость тепла вдвое и обеспечить 100%-ную его оплату потребителями.

Кроме того, “Укртеплокоммунэнерго” предлагает запретить отключать объекты ТКЭ от энергоснабжения в отопительный период, разработать механизм автоматической корректировки тарифов на тепловую энергию при изменении цен на газ и электроэнергию, ввести для ТКЭ 100%-ную постоплату потребленных энергоресурсов.

Политика на батареях

В грядущем отопительном сезоне опять будет много политики, поскольку любое повышение тарифов тут же активизирует возмущение потребителей и брожение среди политиков. Это уже показывают не только митинги сотрудников “Киевтеплоэнерго”, но и активность противоборствующих сторон по вопросу цены газа.

Мэр Киева Виталий Кличко, пребывающий в конфликте с центральной властью, уже встал на защиту “Киевтеплоэнерго”, и у него еще будет возможность использовать эти судебные баталии для того, чтобы обвинить команду Зеленского в том, что они не дают киевлянам дешевое тепло. Причины обрушиться с критикой на центральную власть появятся и у всех остальных руководителей в регионах, в первую очередь у избранных мэров.

Тем временем центральная власть нанесла ответный удар – Антимонопольный комитет начал проверку “Киевтеплоэнерго” по поводу правильности выставленных счетов за тепло… (Александр Суков, Dsnews.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий