“Главной целью установления сотрудничества между организациями является консолидация усилий, направленных на определение общего видения по поддержке и реализации энергетического потенциала страны путем содействия инициативам по продвижению водородных технологий и привлечению инвестиций в украинские и международные водородные энергетические проекты”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что меморандум подписали председатель правления UBTA Дмитрий Лось, а также председатель и президент Энергетической ассоциации “Украинский водородный совет” Александр Репкин.
“Одна из главных тем нашего сотрудничества с Украинским водородным советом – это участие в создании национальной водородной стратегии Украины, а также всестороннее содействие промотированию потенциала государства в сфере возобновляемой и водородной энергетики. Подобные инициативы уже в ближайшем будущем покажут не только украинской, но и мировой общественности мощь страны и ее возможности”, – уверен Дмитрий Лось.
В пресс-службе UBTA рассказали, что в меморандуме подчеркиваются такие важные темы для совместной работы, как создание национальной водородной стратегии Украины, привлечение иностранных инвестиций в сферу водородной энергетики Украины и поддержка инициатив развития водородной инфраструктуры Украины. В частности, речь идет о совместном участии в формировании и реализации государственной политики в сфере энергетики, которая неизбежно повысит конкурентоспособность Киева на геополитическом уровне.
Стороны также обсудили потенциал украинского “зеленой энергетики” в контексте Европейского зеленого курса. Александр Репкин отметил, что за последнее десятилетие произошло качественное изменение в сфере альтернативной энергетики и ее нужно адаптировать к законодательству и инициативам ЕС. “Например, зеленый тариф”, как способ стимулирования украинской экономики, был актуальным лишь в начале 2010-х годов. На сегодня, учитывая развитие технологий и снижение их стоимости, стимулирование развития рынка возобновляемых источников энергии требует новых подходов, которые нам необходимо разработать и имплементировать в украинскую экономику. Возобновляемая энергетика лежит в основе Европейского зеленого курса, и Украина имеет потенциал, чтобы закрыть собственным ресурсом все потребление электроэнергии ЕС и стать геополитическим игроком, который способен конкурировать с самыми мощными энергетическими государствами”, – сказал президент Энергетической ассоциации “Украинский водородный совет”.
Текст меморандума переведен на несколько языков. Для любопытных сообщаем Цены на услуги по переводу. (ukrinform.ru/Энергетика Украины)

Добавить комментарий