Мир: неспособность РФ нарастить нефтедобычу может стать проблемой для ОПЕК+

Россия не может нарастить объемы добычи нефти, хотя ей увеличили квоты в рамках последнего соглашения ОПЕК+. Если это правда, у группы ведущих нефтедобывающих стран есть повод для беспокойства, пишет Oilexp со ссылкой на Bloomberg. Россия является крупнейшей союзницей организации стран-экспортеров нефти, которые в прошлом году совместно договорились о рекордном сокращении добычи нефти в связи с…

Мир: опыт Westinghouse в строительстве новых АЭС – 4 блока пущено, 2 не закончены, 2 строятся

В украинских СМИ 31 августа появилась воодушевляющая новость – Энергоатом подписал меморандум с Westinghouse Electric. Компания намеревается принять участие в строительстве пяти энергоблоков АЭС в Украине. В тот же день американские медиа пестрели другими заголовками: “Менеджера Westinghouse обвинили в шестнадцати уголовных преступлениях. Ему грозит 20 лет тюрьмы” Какая история у Westinghouse в реализации проектов АЭС,…

Казахстан: как строится национальный бренд автозаправочных станций Qazaq Oil

Два года назад PetroRetail купила сеть автозаправочных станций у группы “КазМунайГаз”. В настоящее время в активе компании 355 автозаправок. Руководство ставит цели по увеличению их числа, в первую очередь за счет привлечения партнеров по программе DODO. Компания проводит ребрендинг, он необходим как с точки зрения обновления фонда основных средств, так и придания нового маркетингового импульса…

Украина: “Газпром” может выйти из транзитного сотрудничества

Есть простая схема, с помощью которой “Газпром” может выйти из транзитного сотрудничества с Ук-раиной. Долгое время нам рассказывали байки о том, что мы не покупаем российский газ. Это была токсичная история, прежде всего, для нас самих, так как мы уверовали в то, что энергетически независим от РФ и можем всегда купить газ в Европе. На…

Украина: меморандум между “Энергоатомом” и американской корпорацией – главные экономические выгоды получает Westinghouse

Подписание меморандума о сотрудничестве между украинской госкомпанией “Энергоатом” и частной американской корпорацией Westinghouse подается чуть ли не как главный экономический прорыв во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США. Но это искривленное представление. Зеленский не привез в кармане те 30 млрд. долл., которые упомянуты в документе, он согласился их потратить. Т. е. заплатят не…