Министерство энергетики Украины продолжает работу над электронным реестром потребителей электроэнергии, газа и тепла (Е-Споживач). Уже есть результаты по пяти направлениям в его создании.

Об этом рассказал заместитель министра энергетики Евгений Владимиров на ток-шоу Energy Freedom, организованного Energy Club.

Владимиров перечислил, какие именно “победы” уже есть:

  1. Енерго-споживач в “Дії”

Министерство энергетики планирует включить функционал мобильного приложения “Энергетика онлайн” в государственный сервис “Дія”.

“Сейчас мы провели техническую экспертизу приложении “Энергетика онлайн” и ведем переговоры о его передаче НКРЭКУ, и использование бэк-энда этого приложения в той же “Дії”. … Актуальные тарифы на газ, на электричество – это информация, которая уже полезна. И когда эта информация появится в “Дії” или в приложении Министерства энергетики, она получит более широкую аудиторию”, – сказал Владимиров.

По его словам, “не нужно выдумывать велосипед заново”, если уже есть положительный и реализован опыт.

“Тем более, что Dixi Group нам его будет так или иначе передавать. Будем его использовать”, – подытожил Владимиров.

  1. Работа над дата-хабом

Дата-хаб НЭК “Укрэнерго” уже разработал тематический обмен информацией с поставщиками услуг.

“Мы уже начали это делать по рынку электроэнергии. Сейчас данные меняются очень быстро. На прошлой неделе в систему было принято 4 млн. точек, на пятницу – 6 млн. точек. Уже “Укрэнерго” получает судебные запреты на сбор этой информации. Но у нас даже в архитектуре решения нет, чтобы персональные данные собирали в дата-хаб. Все, что нам нужно для проекта – EIC-код, данные о потреблении и начислений, где находится (точка потребления, – Ред.)”, – сказал Владимиров. Также есть согласованное решение, что не будет создаваться много дата-хабов – по крайней мере, для рынка газа. Также будет создан дата-хаб на базе “Укрэнерго”.

По словам Владимирова, создание дата-хаба требует средств, но это не поставит потребителей в трудную ситуацию. Минэнерго старается не дублировать те инфраструктуры, которые уже построены, а максимально использовать ресурсы, которые уже есть.

  1. Электронный кабинет потребителя

Минэнерго определило бэкенд (программный “движок”) кабинета потребителя для “Дії” на основе приложения “Энергетика онлайн” со сроком интеграции до 4 недель.

“Почти финализировано техническое задание. Еще его не утвердили, но мы его уже, по крайней мере, видели.

Также при разработке интеграции с “Дією” мы хотим создать не только шаблонный кабинет, но и создать best practices (лучший метод – Ред.) для поставщиков, как легче интегрироваться с “Дією”, с кем коммуницировать и как это сделать максимально эффективно и быстро”, – сказал Владимиров. Также определен минимальный набор реестров для интеграции с дата-хабом, которые нужны в первую очередь.

“Это кабинет налогоплательщика Государственной налоговой службы, это реестр Пенсионного фонда и реестр получателей субсидии Минсоца. Во вторую очередь будем интегрироваться с Минюстом (чтобы мы видели, что у человека нет никаких запретов), Минфином, Фондом госимущества (чтобы можно было получить электронный сертификат о стоимости недвижимости) и Государственной миграционной службой (для проверки правильности написания имени и фамилии)”, – рассказал Владимиров.

  1. Электронная платежка

Украинцы смогут получать электронные платежки через свой электронный кабинет. Это возможно благодаря закону о режиме paperless, который начал действовать 24 августа 2021.

Это позволит сохранить деньги, которые поставщики услуг тратят на рассылку платежек через Укрпочту. По подсчетам Владимирова, ежемесячно создается 44 млн. платежек (20 млн. за электричество, 12 млн. за газ, 12 млн. за распределение газа). Каждая отправка без НДС стоит 9 грн., что выливается в 396 млн. грн. в месяц и почти 5 млрд. грн. в год. Расходы на рассылку этой “бумаги” заложена в тариф, который платят потребители.

  1. Проектный офис

Проектный офис – консультативно-совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие государства и бизнеса, привлечение доноров, профессиональных экспертов. Его предложения через приказы Минэнерго будут рассматриваться сторонами, которые отвечают за это. Проектный офис уже создан. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий