США: объемы угольной генерации вырастут впервые за семь лет, – EIA

Из-за роста цен на природный газ генерация электроэнергии на угольных электростанциях в США вырастет в 2021 г. впервые за семь лет. Об этом пишет marketwatch со ссылкой на прогноз Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. В текущем году угольная генерация в Соединенных Штатах увеличится на 22%, отмечается в документе. В Минэнерго США также отмечают, что…

Мир: Азия стремится нарастить экспорт американской нефти из-за высоких цен на Brent

Спрос на американскую нефть в Азии растет, поскольку энергетический кризис повышает цены на другие виды нефти, которые оцениваются по сравнению с глобальным фьючерсным контрактом на нефть марки Brent. Об этом пишет worldoil. Китай и другие азиатские покупатели скупают супертанкеры с американской высокосернистой нефтью с поставкой в ноябре и ищут новые грузы на декабрь, рассказали нефтетрейдеры.…

Украина: каждый второй энергоблок государственных ТЭС не работает из-за нехватки угля

Более половины энергоблоков государственной компании “Центрэнерго” 19 октября не работает из-за отсутствия топлива – угля и природного газа. Об этом свидетельствуют данные системного диспетчера НЭК “Укрэнерго”. По состоянию на 10:30 вторника, работают только 3 из 23 энергоблоков государственных ТЭС (13%). На каждой из трех ТЭС работает по одному энергоблоку суммарной нагрузкой 631 МВт. Остальные блоки…

Мир: заработать на энергетическом кризисе

Кризисы – не всегда плохо. Плохо тогда, когда на рынке отсутствует волатильность и инвестирование теряет свою суть. Текущий энергетический кризис уже примечателен тем, что он не был вызван каким-то военным конфликтом, а появился тогда, когда рынки почувствовали себя хорошо. Экономики стран, которые активно восстанавливались в этом году, породили существенный спрос на газ, нефть и ее…

Украина: импорт электроэнергии из Беларуси – неудачное и неизбежное решение зимой

Энергетическая политика власти в очередной раз проявила свой результат. Украина официально готовится возобновить импорт электроэнергии из Беларуси. Хотя еще недавно отдельные представители власти заявляли, что это угрожает национальной безопасности Украины. Однако недостаточные запасы угля на государственных ТЭС и ТЭЦ поставили под сомнение способность страны пройти зиму без посторонней помощи. По состоянию на 18 октября, запасы…