Спрос на американскую нефть в Азии растет, поскольку энергетический кризис повышает цены на другие виды нефти, которые оцениваются по сравнению с глобальным фьючерсным контрактом на нефть марки Brent. Об этом пишет worldoil.

Китай и другие азиатские покупатели скупают супертанкеры с американской высокосернистой нефтью с поставкой в ноябре и ищут новые грузы на декабрь, рассказали нефтетрейдеры. Большинство покупателей ищут американские сорта, цена на которые недавно упала до самого низкого уровня более чем за год.

По словам Элизабет Мерфи, аналитика ESAI, широкий спред между фьючерсами на нефть марки Brent и West Texas Intermediate (WTI) будет способствовать увеличению экспорта нефти из США. WTI с августа торгуется c дисконтом около $3/барр. по отношению к Brent. Такая скидка обычно благоприятствует экспорту американской нефти.

Повышенный интерес Азии к американской сырой нефти связан с повсеместным восстановлением активности на рынке моторного топлива и грузовых перевозок, а также в преддверии зимы, которая, вероятно, приведет к увеличению спроса на нефть [и нефтепродукты] со стороны энергетического сектора. Это также происходит на фоне глобального дефицита ископаемого топлива, ведущего к росту цен.

Элизабет Мерфи из ESAI ожидает, что этой зимой суммарный спрос на нефть в Европе и Азии увеличится из-за перехода с дорогостоящего газа на нефть на 700 тыс. барр./сут. (б/с). По ее словам, с помощью широкого дисконта по нефти WTI к Brent экспорт нефти из США в этом месяце должен достичь 3,1-3,2 млн. баррелей в день по сравнению с примерно 2,6 млн. б/с в прошлом месяце.

В связи с тем, что в США скоро наступит зима, рост зарубежного спроса будет означать усиление конкуренции для американских нефтепереработчиков. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий