Украина за 9 месяцев 2021 года увеличила добычу угля на 3,7%, в сентябре снизила на 19,1%

Угледобывающие предприятия Украины в январе-сентябре 2021 г. увеличили добычу рядового угля на 3,7% (на 787,8 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 21 млн. 816,4 тыс. тонн, свидетельствуют данные Министерства энергетики. По расчетам агентства “Интерфакс-Украина”, в т.ч. угледобывающие предприятия, входящие в сферу управления министерства, за девять месяцев текущего года нарастили добычу…

Украина: рынок дизельного топлива в январе-сентябре 2021 года вырос до 5,6 млн. тонн

Баланс рынка дизельного топлива в январе-сентябре 2021 г. составил 5,593 млн. т, что на 2,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года (5,454 млн. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. За отчетный месяц импорт дизельного топлива увеличился на 2,2%, до 4,66 млн. т, в то время как производство…

Европа: глава Enel – о причинах энергетического кризиса и развитии зеленой генерации

Цены на газ в Европе в этом году бьют исторические рекорды, что приводит и к росту цен на электроэнергию, а также уходу с рынка отдельных сбытовых компаний. О причинах энергетического кризиса, возможных рецептах борьбы с ним и развитии зеленой генерации в Евросоюзе “Ъ” рассказал гендиректор электроэнергетической группы Enel Франческо Стараче. – Как рост цен на…

Украина подставила Молдове газовое плечо?

В рамках “аварийной помощи” Украина ссудила Молдове символический объем газа, однако есть сценарий, по которому “Нафтогаз” может прокачать в соседнюю страну сотни миллионов кубометров топлива. Пятничная заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова о “помощи Молдове определенным объемом газа” имела эффект бомбы. Учитывая ситуацию на рынках и инициативы власти по возможного ограничения цен…

Украина: облгазы хотят рекордно поднять плату за распределение газа

Украинские облгазы намерены рекордно поднять плату за распределение газа (так называемую доставку). В нескольких областях тариф может вырасти с 1,5-1,7 грн. до почти 9 грн. Это, примерно, столько же, сколько стоит само голубое топливо у большинства поставщиков. В среднем же по стране тариф хотят поднять с нынешних 1,44 грн. до 4,14 грн. за кубометр. Kosatka.Media…