Украинские облгазы намерены рекордно поднять плату за распределение газа (так называемую доставку). В нескольких областях тариф может вырасти с 1,5-1,7 грн. до почти 9 грн. Это, примерно, столько же, сколько стоит само голубое топливо у большинства поставщиков. В среднем же по стране тариф хотят поднять с нынешних 1,44 грн. до 4,14 грн. за кубометр.

Kosatka.Media проанализировала проекты тарифов на распределение природного газа, которые операторы ГРС опубликовали на своих сайтах. Мы узнали, чем компании объясняют желание брать с потребителей почти втрое большую плату, чем сейчас, и что думают об этом в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Кто и как хочет поднять тариф

Информацию о проектах тарифов и их обоснование облгазы начали публиковать на своих сайтах в середине октября. У двух компаний этих данных нам найти не удалось, как и не удалось дозвониться к ним напрямую. Также в ГП “Кременецкое УПРГ” нам сообщили, что они сейчас пересматривают финансовый план, поэтому проект тарифа обнародуют 23 октября.

Стоит отметить, что у многих компаний объявления о том, что идет подготовка и обсуждение новых тарифов, представлены не в общей ленте новостей, а достаточно неявно – они глубоко “закопаны” в разделах. Это не противоречит требованиям законодательства, но очень сужает возможности общественности узнать о предложенных изменениях. Потребителям, которые захотят ознакомиться с этой информацией, мы советуем искать ее через гугл по запросу “”название вашего облгаза” тариф на распределение 2022″.

После обнародования проектов облгазы обязаны проводить открытые слушания по изменениям в тарифах (часть компаний уже отчиталась об их проведении). На них все желающие (в том числе любые потребители) теоретически могут вносить свои замечания и предложения. Информацию о дате, времени и месте проведения обсуждений облгазы указывают на своих сайтах.

На сколько хотят поднять тариф на распределение газа

Больше всего хотят поднять тарифы две компании – Луганскгаз (с 1,55 грн. до 8,41 грн.) и Уманьгаз (с 1,78 грн. до 8,91 грн.). В 2022 году они хотят брать с потребителей более чем на 400% большую плату. Также Одессагаз хочет поднять тариф на 438% – с 0,84 грн. до 4,52 грн.

Жителям Киева (Київгаз) тариф за распределение газа предлагают поднять с 0,31 грн. до 0,83 грн. (рост на 168%), а Київоблгаз для жителей Киевской области – с 1,45 грн. до 3,38 грн.

Днипрогаз для своих клиентов планирует рост тарифов с 0,93 грн. до 2,80 грн. Из-за этого тариф может стать даже большим, тариф Днипрооблгаза (предполагается рост с 1,17 грн. до 2,41 грн.).

Лубныгаз, прославившийся в январе 2020 года “газовыми бунтами” и ошибками в платежках, хочет поднять тариф почти в два раза – с 1,79 грн. до 3,49 грн.

Меньше всего хотят поднять тарифы Газопостачсервис (на 22%), НГХП “Сирка” (на 39%), Кировоградгаз (на 61%), Шепетовкагаз (на 72%) и Лубныгаз (на 96%). В проектах всех прочих компаний рост тарифов предполагается в разы выше.

– Хотят поднять тарифы на распределение на 100% и больше: Днипропетровскгаз, Хмельницкгаз, Ривнегаз, Київоблгаз, Сумыгаз, Ивано-Франковскгаз, Львивгаз, Житомиргаз, Закарпатгаз, Винницагаз, Черниговгаз, Криворожгаз, Київгаз, Тернопольгаз, Волыньгаз, Запорижгаз;

– Хотят поднять тарифы на распределение на 200% и больше: Днипрогаз, Полтавагаз, Коростишивгаз, Мариупольгаз, Миколаивгаз, Кременчукгаз, Тернопольмиськгаз, Черкассыгаз, Донецкоблгаз, Черновцыгаз, Харкивгаз, Гадячгаз, Херсонгаз, Мелитопольгаз, Тисменицягаз;

– Хотят поднять тарифы на распределение на 300% и больше: Харкивмиськгаз;

– Хотят поднять тарифы на распределение на 400% и больше: Уманьгаз, Одессагаз, Луганскгаз.

Как могут вырасти суммы в платежках за распределение газа

Проекты тарифов, которые предложили облгазы, еще не утверждены. Однако можно подсчитать, что мы увидим в платежках за распределение газа, если НКРЭКУ их утвердит.

Для примера возьмем два домохозяйства: однокомнатную квартиру, в которой за предыдущий газовый год (с 1 октября по 30 сентября) потребили 530 м3 газа, и частный дом, в котором за предыдущий газовый год потребили 1900 м3 газа.

Подсчитаем возможный “экстремальный” вариант – если плата за распределение вырастет до 8,91 грн./м3 (как в Уманьгазе). При этом мы помним, что к тарифу нужно добавить 20% НДС, следовательно, для потребителя он составит 10,692 грн.

В таком случае владелец квартиры за распределение заплатит за год 530-10,692 = 5666 грн./год, или 472/мес. Счет владельца частного дома составит 20314 грн./год, или 1692 грн./мес.

Если взять новый “средний тариф по стране” – 4,14 грн./м3 (с НДС будет 4,968 грн.), то владелец квартиры заплатит 2633 грн./год, или 219 грн./мес. В случае частного дома – 9439 грн./год, или 786 грн./мес.

Но и это не все: если такие тарифы утвердят, мы будем платить больше, даже если газом вообще не пользуемся, но подключены к нему. Это следует из методики начисления так называемой минимальной заказанной мощности. Она зависит от газового оборудования, которое имеет дома потребитель (39 м3/год, если есть газовая плита, 126 м3/год – плита + водонагревательная колонка, 314 м3/год – плита + колонка + котел). Даже если в течение года потребитель не сожжет ни одного кубометра газа (например, в доме в деревне), ему выставят счет, который будет зависеть от установленного газового оборудования.

Следовательно, по “экстремальным” тарифу потребители Уманьгазу, у которых есть плита, колонка и котел, за год должны будут заплатить 3357 грн. – даже если газом не пользуются. По “среднему по стране” тарифу плата составит 1559 грн. в год.

Тут следует отметить, что услуга по распределению природного газа покрывается субсидией.

Зачем облгазам больше денег

Операторы ГРС повышение тарифов обосновали тем, что выросла ожидаемая стоимость технологического газа (который является главной составляющей в тарифе за распределение). В данных Лубныгаза, например, сказано, что газ для производственно-технологических потерь (ПТП) подорожал более чем в 2 раза по сравнению с 2021 г.

Также облгазы закладывают в тариф индексацию заработной платы, рост стоимости других составляющих себестоимости (ГСМ, электроэнергия, металлопродукция) от 30% до 200%. Некоторые закладывают еще и компенсацию убытков за предыдущие годы.

Также некоторые облгазы как один из факторов роста тарифа указывают плату за предоставленное в эксплуатацию государственное имущество, которое учитывается на балансе, и оплату оператору ГТС объема заказанной мощности, по которым отсутствуют источники финансирования.

Будут ли такие тарифы одобрены?

Отметим, что это не окончательный вариант тарифов: их обоснованность будет проверять НКРЭКУ.

Как пояснила Kosatka.Media член НКРЭКУ Ольга Бабий, утверждение тарифов происходит в несколько этапов. Сначала операторы ГРС делают предварительные расчеты, обсуждают их, одобряют и публикуют. Далее эти расчеты поступают в НКРЭКУ. И тут начинается самый важный этап.

“Первый момент, который может влиять на рост тарифа – это занижение объемов газа, которые распределяет оператор ГРС. Затраты на распределение формируются по принципу “издержки+”. То есть, берутся все расходы, делятся на объем и устанавливается тариф. То есть, первый компонент, который они могут сознательно занижать, чтобы рос тариф – это объем. Этот вопрос будет проверяться. Потому что когда им устанавливается тариф, этот плановый объем всегда заменяется фактическим объемом. Так было в прошлом году – когда были одобрены тарифы и по 2 грн., а потом они существенно уменьшились.

Вторая составляющая – это технологические потери на транспортировку газа (ПТП). Почему может быть существенный рост? В прошлом году стоимость газа в структуре тарифа была 5600 грн./тыс. м3. Это была среднегодовая цена, которая была рассчитана на целый год. Соответственно, сейчас стоимость газа для населения составляет 7 грн. с копейками (без НДС). И, по предварительным данным, Нафтогаз также гарантировал облгазам цены на газ на ПТП. Какую цену газа они заложили на ПТП, не понятно. Потому что в расчетах цифры не видно. Возможно, они заложили ее в рыночных ценах. Этот вопрос тоже будет подлежать корректировке”, – пояснила Бабий.

Она добавила, что НКРЭКУ в ходе проверки обоснованности тарифов также будет изучать договоры, которые заключили облгазы. Тарифы на распределение газа будут устанавливаться в конце декабря, чтобы они начали действовать с 1 января.

“Это же было уже!”

Напомним, что подобный “тарифный кризис” был в прошлом году. Тогда тарифы также могли повыситься в два раза, а ряд компаний просил об установлении тарифов, что вплотную приближались к 3 грн. НКРЭКУ утвердила их в меньшем размере, а после начала “газовых бунтов” – массовых протестов по всей Украине против повышения платы за распределение – Кабмин установил предельный тариф на уровне 1,79 грн., а Регулятор снизил тарифы для 14 облгазов.

Интересно, как в этом году отреагируют потребители, учитывая, что средний предложенный тариф – более 4 грн.? (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий