Украина: принят законопроект об энергетической эффективности – что изменится?

Верховная Рада 21 октября 2021 г. приняла во втором чтении Закон “Об энергетической эффективности” (Закон). Он был принят во исполнение Украиной международных обязательств по Договору об учреждении Энергетического сообщества и Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами. О важности принятия документа и основных новациях в своей…

Украина: в 2021 году теневой сектор на топливном рынке заберет из бюджета не менее 22 млрд. грн.

В двадцать раз. Такова разница в налоговой нагрузке на литр топлива между лидером рейтинга крупнейших налогоплательщиков по итогам 2020 года среди крупнейших автозаправочных сетей Украины. У первой строки – Shell – 132 станции и уплата 1,79 грн. операционных налогов на литр. А у десятой – “Авантаж 7” – 107 заправок и 8 копеек с литра.…

Украина: сможет ли “Энергоатом” достроить хранилище отработанного ядерного топлива

Ситуация вызывает серьезные опасения. В Украине назревает очередной скандал. Как выяснилось, наша страна не заплатила американским подрядчикам за работу, проделанную в рамках проекта строительства в Чернобыльской зоне хранилища отработанного ядерного топлива. Кроме того, есть серьезные опасения, что само хранилище не является абсолютно безопасным объектом, как того требуют международные стандарты и здравый смысл. “Апостроф” выяснял, в…

Украина: последствия “электрической дружбы” с Россией

На аукционе “Укрэнерго” было продано право импортировать в Украину электроэнергию из России на 2200 МВт и из Беларуси на 900 МВт. Какими будут политические последствия этого экономического решения? Почти шесть лет тому назад, 13 ноября 2015 г., Украина отказалась от импорта российского и белорусского электричества. В 2014 г. страна году импортировала 178 млн. кВт-ч электроэнергии…

Украина: саботаж анонимных олигархов – энергетический кризис стремительно надвигается

СНБО не захотело назвать виновников энергокризиса, хотя все фамилии – на слуху. На Украину стремительно надвигается энергетический кризис и с энергобалансом накануне зимы у нас – большие проблемы. Власть обвиняет в этом олигархов, при этом ни на кого конкретно не указывая пальцем, но почему-то озаботилась этой проблемой лишь сейчас, когда уже начался отопительный сезон. В…