Украина: аварийная помощь из Беларуси и Словакии понадобилась из-за ДТЭК

Аварийная помощь из Беларуси и Словакии понадобилась из-за ряда аварий на электростанциях ДТЭК Ахметова – Укрэнерго попросит инспекцию проверить оборудование компании. Об этом оператор системы передачи “Укрэнерго” сообщил на сайте. Компания напомнила, что 2 ноября привлекла аварийную помощь в объеме 2500 МВТ-ч из Беларуси из-за дефицита мощности энергосистемы Украины. Причинами дефицита явилась повышенная аварийность на…

Украина: “Газпром” не забронировал дополнительную транзитную мощность на 2022 год

“Газпром” отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину и Польшу на первый квартал 2022 г. Об этом свидетельствуют результаты аукционов бронирования на платформах GSA Platform и Regional Booking Platform, передает “Интерфакс”. В этом году компания предпочитает воздерживаться от долгосрочного бронирования, предпочитая в основном месячные контракты. Либерализация европейского газового рынка привела к отказу от долгосрочных договоров…

Мир: главный климатический саммит COP26 – почему это важно

В Глазго, Шотландия, 1 ноября началась 26 климатическая конференция ООН, COP26. Две недели 120 мировых лидеров будут обсуждать глобальное потепление и действия по борьбе с ним. Экономическая правда рассказывает, почему важен этот саммит и чем запомнился первый день. Что такое COP26? Климатическая конференция ООН впервые официально прошла в 1995 г. во исполнение Конвенции ООН по…

Мир: Молдова выкрутила руки “Газпрому” – или “Газпром” Молдове?

Позиция «Газпрома” в переговорах с Кишиневом, казалось, была беспроигрышной. Однако условия заключенного контракта, озвученные молдавской стороной, удивляют своей щедростью со стороны российской компании. Что же может скрываться за кулисами нового соглашения? Тяжелые переговоры Газпрома с Молдавией закончились подписанием пятилетнего контракта. Газпром довольно сухо прокомментировал это событие, заявив лишь, что контракт продлен на взаимовыгодных условиях. Молдавия…

Европа борется с энергетическим кризисом – раскол в ЕС и возвращение угля

За полгода стоимость газа выросла в шесть раз, что привело к рекордному повышению цен на энергоносители. Как власти стран ЕС помогают справиться с кризисом бедному населению? Так стремительно не рос даже виртуальный Bitcoin. Всего за полгода стоимость фьючерса на поставку реального голубого топлива выросла в шесть раз. За тысячу кубометров газа на главном европейском хабе…

Украина: кризис в энергетике

Россия отказывается поставлять Украине энергетический уголь. Чем это чревато? В Украине назревает энергетический коллапс. На фоне снижения количества угля на ТЭС и ТЭЦ Россия намерена приостановить поставки энергетического угля (марки “А”, т. е. “антрацит”, и “П” – “постный”). Более того, в обозримом будущем Украина не получит и электроэнергию: аукцион по ее продаже, что был объявлен…