“Газпром” отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину и Польшу на первый квартал 2022 г. Об этом свидетельствуют результаты аукционов бронирования на платформах GSA Platform и Regional Booking Platform, передает “Интерфакс”.

В этом году компания предпочитает воздерживаться от долгосрочного бронирования, предпочитая в основном месячные контракты.

Либерализация европейского газового рынка привела к отказу от долгосрочных договоров на транзит. Их заменило прозрачное аукционное бронирование, чтобы исключить лишние издержки за бронирование избыточных мощностей из цены газа. В итоге грузоотправители вольны бронировать только тот объем мощностей, который им нужен, и на то время, когда будет необходимо.

Оператор газотранспортной системы Украины распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции (ГИС) “Суджа” было предложено 9,8 млн. куб. м в сутки и еще 5,2 млн. куб. м в сутки – на ГИС “Сохрановка”. Все они остались невостребованными.

У “Газпрома” действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд. куб. м – это 109 млн. куб. м в сутки.

“Газпром” также не стал бронировать на первый квартал мощности польского участка газопровода “Ямал-Европа”. Газопровод “Ямал-Европа” протяженностью свыше 2 тыс. км может прокачивать до 33 млрд. куб. м в год. Польским 683-километровым участком владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, он управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System. Долгосрочный договор “Газпрома” на транзит через Польшу закончился год назад. С тех пор его мощности распределяются на основе аукционного бронирования. На газовый год с октября 2020-го по сентябрь 2021 г. “Газпром” забронировал мощности на годовом аукционе. Далее компания бронировала часть мощностей магистрали на месячных аукционах. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий