Холдинг S&P Global представил новый прогноз развития возобновляемых источников энергии. Из него следует, что солнечная и ветряная энергетика будут расти рекордными темпами в 2022 г. – поставщики развернут солнечные панели общей мощностью до 44 ГВт и ветрогенераторы до 27 ГВт.

Кроме того, по всему миру будет установлено более 8 ГВт аккумуляторных блоков хранения энергии.

В рамках отчета аналитики S&P Global пришли к выводу, что глобальный рынок готов к масштабному развертыванию возобновляемых источников энергии. Несмотря на скептицизм со стороны традиционных организаций, энергетическая отрасль находит способы для финансирования, строительства и эксплуатации необходимой инфраструктуры. Средств и технологий для поддержки этих активов также достаточно – частный сектор уже предоставляет необходимое оборудование по ценам, сопоставимым с ископаемыми источниками.

Экологически чистая энергетика поставит сразу три рекорда в следующем году, считают в S&P Global. Солнечные панели обеспечат дополнительные 44 ГВт энергии, а морские и наземные ветрогенераторы – еще 27 ГВт. В то же время технологические компании будут компенсировать нестабильную выработку ВИЭ с помощью аккумуляторных блоков для хранения энергии в большом масштабе – по всему миру будет установлено более 8 ГВт крупных батарей. Этим проектам будут сопутствовать новые зеленые тарифы и специальные программы, вроде соглашений о виртуальной покупке электроэнергии.

“По мере того, как импульс энергетического перехода продолжает набирать обороты, этот отчет иллюстрирует, как регулирующие органы и коммунальные предприятия адаптируются к государственной и федеральной политике сокращения выбросов углерода и справляются со снижением стоимости традиционных активов, которые остаются далеко позади”, – отметил Ричард Санс, глава по исследованиям сырьевых отраслей S&P Global Market Intelligence.

Озеленение инфраструктуры также приведет к увеличению капитальных вложений в коммунальные предприятия. Например, в США инвестиции в модернизацию устаревших энергетических систем составят $63 млрд., а расходы на возобновляемые источники энергии превысят $14 млрд. к концу 2022 г.

Отчет S&P также указал на скачок спроса со стороны частных корпораций. Для компаний, стремящихся сократить выбросы, переход на возобновляемые источники энергии станет одним из первых и самых простых шагов. В целом, аналитики прогнозируют, что солнечные панели и ветрогенераторы дадут промышленным компаниям около 40 ГВт энергии до конца следующего года.

Эксперты также заявили, что, если правительству США удастся реализовать план по декарбонизации энергетического сектора к 2035 г., новые рекордные прогнозы – это только начало. В обозримом будущем рост будет только ускоряться по всем отраслям, включая возобновляемые источники и разработку аккумуляторных технологий. (hightech.plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий