Что даст потребителям измерение газа в киловатт-часах вместо кубометров?

В 2014 г. Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, наложившее на Украину обязательства по имплементации ряда нормативно-правовых актов ЕС в сфере функционирования рынка газа.

В целях развития функционирования рынка газа Директива 2009/73/ЕС предусматривает, в частности, обеспечение права потребителей на получение информации о потребленной ими энергии, создание общих условий для упрощения трансграничной торговли газом, а также гарантии совместимости систем измерения.

Система учета природного газа Украины, которая заключается в измерении объема потребленного и переданного газа в кубических метрах, была унаследована от Советского Союза и неактуальна на сегодня, ведь такая технология измерения была разработана при отсутствии конкурентного рынка.

Потому возникает необходимость пересмотреть принципы измерения количества газа как энергетического товара и ввести расчет в энергетических единицах.

В общем, можно выделить следующие проблемы, связанные с метрикой учета: отсутствие у потребителя информации о реальной стоимости потребленной энергии; диспропорции на газовом рынке, связанные с разным качеством газа и перерасчетами; стагнация развития оптового рынка газа и невысокое качество природного газа, добытого в Украине.

Только представьте себе, какая диспропорция возникает при пересчете газа в другую единицу измерения. Природный газ, добываемый из разных месторождений, отличается по физико-химическому составу, а, следовательно, и качеству.

Поэтому для конвертации единиц измерения газа из энергетической до метрической и наоборот используют переводные коэффициенты. Энергетическая ценность газа (калорийность) определяется с определенной периодичностью в определенной точке, как правило, в точках входа и выхода ГТС или ГРМ.

Теплотворность газа отличается в зависимости от источника, таких как украинский газ (7,8-9,6 Мкал/куб. м), газ ПАО “Газпром”, поступающий транзитом в ЕС (8-8,38 Мкал/куб. м), и европейский газ (8,19-8,4 Мкал/куб. м).

Из-за такой разницы в показателях и возникают разногласия в расчетах, приводящие к небалансам. Унификация учетов между Украиной и Европой могла бы значительно снизить процент погрешности, которая возникает при конвертации из-за неустойчивого коэффициента.

Первыми изменениями в нормативно-правовых актах Украины можно считать Постановление НКРЭКУ №84 от 26.01.2017 г. о введении на рынке природного газа использования единиц энергии.

С тех пор продавец природного газа, хотя и обязан кроме метрических единиц указывать в расчетных документах энергетические единицы измерения, цена на газ все равно устанавливается за кубический метр.

В июле прошлого года Рада приняла в первом чтении законопроект №2553, предусматривающий переход учета природного газа к энергетическим единицам измерения. В ноябре этого года законопроект был принят, что запускает процесс перехода на практике. Эти нормы будут введены с 1 мая 2022 г.

В последние годы наблюдается заинтересованность европейских компаний в использовании украинской инфраструктуры и украинского рынка газа в целом.

При этом применение постоянных коэффициентов при пересечении границы может приводить к убыткам за счет разной энергетической полезности газа.

Потребители Украины ощутят изменения от ввода энергетических единиц, поскольку это позволит им объективно рассчитываться за потребленную энергию.

Также преимуществом служит тот факт, что сравнивать цены на газ и электроэнергию станет проще, что позволит как малому и среднему бизнесу, так и промышленным потребителям эффективно использовать свои средства. (Алексей Дубовский, глава биржевого комитета ТВ “Украинская энергетическая биржа”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий