Мир: энергокризис коснулся и стран Центральной Азии

Постпандемийный год принес мировому сообществу резкое увеличение потребления энергоресурсов. Мировые цены на них растут, практически ежедневно устанавливая рекорды. А вот запасы находятся на минимальных уровнях. Энергокризис коснулся и стран Центральной Азии, в том числе и Кыргызстана. Даже у соседей, которые являются экспортерами ГСМ, растут цены на топливо и его не хватает. Ближайшие прогнозы экспертов говорят…

Мир: зачем Казахстан продает ОАЭ половину своей энергетики

Эксперты считают продажу 49% “Самрук-Энерго” опасной инициативой. Правительства Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов договорились о масштабном инвестиционном соглашении, охватывающем проекты более чем на $6 млрд. Привлечение денежных средств в экономику – всегда хорошая новость, однако некоторые аспекты запланированных сделок вызывают беспокойство и даже недоумение экспертов. По их мнению, продажа иностранному государству почти половины крупнейшей энергокомпании…

Украина: пять шагов для энергоэффективного скачка

Какая должна быть государственная политика в сфере энергоэффективности, и где взять деньги на энергоэффективные проекты в Украине? Государственной энергоэффективной политики в Украине никогда не было. Были инспекции, быстро приобретавшие признаки коррупции, были перманентные эмоциональные тренды и лозунги, были ответы на вызовы войны и газовых ультиматумов. Были вынужденные действия по удовлетворению жестких требований МВФ по тарифной…

Украина: кто выиграл бой за миллиарды производителям “зеленой” электроэнергии

Владимир Зеленский пошел в атаку на Рината Ахметова, используя инструмент “телефонного права”, а когда он не сработал – в ход пошли кадровые ротации. Что за скандал произошел накануне вокруг долгов “зеленым”? Кризис в отношениях Офиса президента и самого богатого бизнесмена Украины становится все более очевидным. Похоже, у Зеленского решили серьезно заняться экономическими интересами Рината Ахметова,…

Украина: не платить за воздух – европейская практика учета газа

Что даст потребителям измерение газа в киловатт-часах вместо кубометров? В 2014 г. Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, наложившее на Украину обязательства по имплементации ряда нормативно-правовых актов ЕС в сфере функционирования рынка газа. В целях развития функционирования рынка газа Директива 2009/73/ЕС предусматривает, в частности, обеспечение права потребителей на получение информации о потребленной ими энергии,…