Мир: США вводят новые санкции против “Северного потока-2”

Соединенные Штаты в понедельник объявили о решении ввести дополнительные санкции в связи с газопроводом “Северный поток-2”. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, обнародованном Госдепом 22 ноября. Блинкен рассказал, что Госдепартамент подал в Конгресс США отчет с включением в санкционный список двух судов и связанной с Россией компании Transadria Ltd., участвующих в проекте. Отчет…

Мир: США освободят часть запасов нефти, чтобы сдержать цены

США освободят 50 млн. баррелей нефти из стратегического резерва для уменьшения котировок на рынке. Об этом сообщает Белый Дом. Часть из этих 50 млн. баррелей, 32 млн. баррелей освободят в качестве ссуды. Этот объем вернется в резерв в течение следующих нескольких лет. На еще 18 млн. баррелей увеличат уже анонсированную продажу нефти Штатами. Такой шаг…

Казахстан: аномальные темпы потребления электроэнергии приблизили к энергодефициту

Аномальные темпы потребления электроэнергии приблизили Казахстан к энергодефициту, который ожидался не ранее 2025 г. Временные отключения электроэнергии уже наблюдаются в Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и в Шымкенте. По данным единого оператора по управлению электросетями KEGOC, за прошедшие 10 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. рост потребления электроэнергии составил 11,6 процента по Южной…

Мир: крупнейшие нефтегазовые корпорации вынуждены бороться за выживание

Нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell в ближайшие несколько недель сбросит первые два слова в своем официальном наименовании. Shell перебирается в Великобританию из Нидерландов, пытаясь тем самым сэкономить на издержках и получить поддержку акционеров. То, что происходит этот процесс именно сейчас, не случайно: для крупнейших нефтяных компаний США и Западной Европы последние несколько лет выдались непростыми.…

Украина: “зеленое болото” вместо развития возобновляемой энергетики

Сколько стоят Украине неправильные решения на рынке энергетики? Недавно в журнале Forbes вышла статья с таким заголовком: “Ukraine Government Makes A Green Swampy Mess Of Its Climate Change Policies “. Напомню, что swamp – это болото, mess – это бардак, а green – это зеленый не в смысле партийной принадлежности, а в смысле экологической политики.…

Украина: увеличить внутреннюю добычу газа – до сих пор непосильная задача

За последние 20 лет Украине удалось вдвое сократить потребление природного газа. Но увеличить внутреннюю добычу этого ресурса – до сих пор непосильная задача. Из года в год Украина добывает 20-21 млрд. кубометров газа, хотя в текущем году этот показатель упадет даже ниже. Возможно, глобальный скачок газовых цен в мире станет стимулом, чтобы интенсифицировать добычу в…