Сколько стоят Украине неправильные решения на рынке энергетики?

Недавно в журнале Forbes вышла статья с таким заголовком: “Ukraine Government Makes A Green Swampy Mess Of Its Climate Change Policies “. Напомню, что swamp – это болото, mess – это бардак, а green – это зеленый не в смысле партийной принадлежности, а в смысле экологической политики.

Полтора года назад Кабинет министров Украины взял на себя четкие обязательства по стабилизации ситуации на рынке электроэнергетики и обещал прекратить системную травлю производителей возобновляемой энергии.

В то же время компании сектора ВИЭ “соглашались” с принудительным односторонним снижением тарифов (хотя Закон гарантировал их неизменность до 2029 г.) и были готовы не судиться с государством Украина в международных арбитражах. Некий “джентльменский” компромисс.

Практически все обязательства правительством были нарушены или, по меньшей мере, не соблюдены в полном объеме:

– стабилизация на рынке не наступила, средства госкомпаний разворовывались колоссальными темпами из-за механизмов противозаконной договорной торговли;

– как следствие, долги перед зелеными энергетиками росли, а не сокращались;

– согласованный график погашения долгов за пять кварталов в пропорции 40-15-15-15-15% по факту вышел 20-0-0-0-50%, то есть обещанного ждали полтора года;

– источником погашения выступили международные валютные заимствования на сумму $825 млн. под 6,8% годовых, гарантированные государством;

– проще говоря, за преступные ошибки Кабмина и регулятора НКРЭКУ заплатит бюджет. А у него, как известно, своих денег нет – это деньги наши, налогоплательщиков;

– конечно, не запущена система тарифных аукционов на строительство новых мощностей в энергетике.

Бравада профильных депутатов ВРУ и Минтопэнерго оказалась пустым звуком. А главный системный враг зеленого перехода глава профильного комитета ВРУ Андрей Герус забыл о своем публичном обещании убирать мусор на Крещатике, если в ходе аукционов не достигнет низких цен на энергию ВИЭ.

Что здесь можно сказать. Отрасль энергетики переживает самые сложные времена. Находится в ручном управлении дилетантов. Учитывая степень износа старых мощностей и почти тотальную топливную зависимость от российских энергоресурсов – отрасль балансирует на грани коллапса.

Еще недавно критики зеленой энергетики везде спекулировали ее дороговизной. Что, собственно, если разобраться, подлог и ложь. Вот сейчас конец 2021 г. и мои бизнесы покупают кВт/ч по 4,18 грн., что существенно выше прошлогодних 2,20 грн. И ВСЕ здесь ни при чем.

Нет ничего дороже дилетантов и коррупционеров в правительстве. Иначе оценить результаты 2020 г. не вижу возможности. Государственные компании зафиксировали суммарный ущерб в размере 1,5 млрд. долл.!

И это заниженные характеристики без учета настоящей амортизации их активов и без учета бюджетных субвенций связанным компаниям.

Как вишенка на торте – бессмысленная и сознательно проигрышная история с выборочным погашением долгов, погасивших всем, кроме 8 лицензиатов группы компаний ДТЭК. Процесс “воспитания” носит ярко выраженную политическую окраску и вновь выставляет Украину в невыгодном свете перед международным финансовым сообществом.

Для понимания цены этих ошибок напомню, что госдолг (с учетом гарантий) Украины сейчас около 90 млрд. дол. Ежегодно на его обслуживание (оплата процентов) мы тратим миллиарды.

Изменение ставки лишь на 1% способно сэкономить стране 900 млн. долл. ежегодно. За эти деньги можно каждый год строить одну новую автомагистраль. Или построить 100 новых роскошных школ. Или купить новые истребители для ВВС.

А только не надо создавать пустых разговоров, отпугивающих инвесторов, и не устраивать swampy mess.

Три года назад, когда мы с коллегами из Украинской Ассоциации Возобновляемой Энергетики криком кричали, что нельзя запускать “дырявый” закон о рынке электроэнергии с возможностью манипуляций, наш голос не был услышан.

Не слышит частных производителей власть до сих пор. Будем расплачиваться все вместе и скоро. Инфляция потребительских цен, отток инвестиций, техногенные катастрофы, замедление процесса евроинтеграции – эти безрадостные последствия неизбежны.

Ситуацию может изменить только одно. Власти должны уважать действующие законы Украины. А они предусматривают независимость и профессионализм Регулятора НКРЭКУ, отказ от перекрестного субсидирования в популистических целях, устранение коррупционных лазеек. (Игорь Тынный, предприниматель, соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий