Когда достроят третий и четвертый энергоблоки Хмельницкой АЭС, безопасно ли это и нужны ли они Украине?

Недавно Министерство окружающей среды позволило продолжать строительство двух блоков Хмельницкой АЭС.

По закону “Энергоатом” должен был провести оценку влияния проекта на окружающую среду (ОВД), а министерство – определить, безопасно ли его реализовывать.

Эта процедура необходима, чтобы обезопасить страну от вредоносных предприятий.

Что не так с выводом Министерства окружающей среды

Чтобы получить положительный вывод из ОВД, “Энергоатом” должен предоставить полную и исчерпывающую информацию о возможном влиянии проекта на окружающую среду.

Однако в отчете по сооружению третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС отсутствует информация о выводе энергоблоков из эксплуатации – важный этап жизненного цикла атомной станции, в ходе которого, в частности, образуются опасные отходы, требующие особого обращения.

Также в отчете отсутствует информация о том, хватит ли воды для охлаждения реакторов, что критически необходимо для их работы. Приведенные в отчете расчеты были произведены на основе информации с 2006 года. Актуальностью и не пахнет.

Тем более, что в последние годы в теплый период воды не хватает даже на два действующих реактора, поэтому осуществляется дополнительный забор из реки Горынь. Уже сейчас регион характеризуется низкой обеспеченностью водными ресурсами, а с дальнейшими изменениями климата ситуация будет только хуже.

Внимание экспертов также привлекли отсутствие информации о текущем состоянии воды в ставке-охладителе, донных отложениях и почвах на территории объекта, отсутствии экологического аудита первого и второго энергоблоков, не исследовано кумулятивное влияние на окружающую среду строительства новых блоков.

Более того, в отчете не представлен вид и характеристики реакторной установки, паровой турбины и другого важного оборудования, которое будет использоваться при строительстве. Эта информация имеет большой вес, поскольку без нее трудно точно спрогнозировать влияние на окружающую среду.

Вопрос: как же Минприроды дало положительное заключение? Общественность не раз отмечала эти пункты, однако лишь некоторые из них были приняты во внимание в форме отдельно прописанных условий для выполнения перед началом строительства.

Как показывает практика, подобные выводы с условиями далеко не всегда выполняются. Более целесообразно было бы отправить первоначальный документ на доработку, но этого почему-то не сделали.

Кому доверят строительство

История третьего и четвертого энергоблоков началась в 1980-х. В 1990-х был введен мораторий на строительство АЭС. В октябре 1993 года он был снят, однако строительство не возобновилось. Реанимировать проект решили в 2005 г.

ХАЭС, которую сооружали по советскому проекту и технологиям, решили достраивать с российским “Росатомом”. Однако после начала войны поставщика сменили и отдать предпочтение “евросоюзовцам”.

Поставщиком стала “чешская” SKODA JS as С 2004 г. ею владеет российский холдинг “Объединенные машиностроительные заводы” (ОМЗ), подконтрольный Газпромбанку. Оба находятся под санкциями СНБО.

Выходит, что решение Минприроды позволило бы строительство энергоблоков – объектов повышенной опасности – предприятиям страны-агрессора.

Атомная область, которая должна усиливать энергетическую независимость страны, двигает страну в противоположном направлении. Если послушать последние заявления должностных лиц из “Энергоатома”, то строить энергоблоки со “Шкодой” уже никто не собирается. На смену российским реакторам ВВЭР-1000 пришли американские АР-1000.

В сентябре во время визита президента Зеленского в США “Энергоатом” подписал меморандум о сотрудничестве с американским Westinghouse. Документ предусматривает строительство пяти энергоблоков этого типа.

По словам и. о. президента “Энергоатома” Петра Котина, пилотный проект будет построен на базе ХАЭС-4, а его реализация начнется в конце 2021 г. А 22 ноября Westinghouse и “Энергоатом” подписали трехстороннее соглашение о сооружении двух энергоблоков на ХАЭС.

Однако это невозможно: на станции предусмотрен другой тип реактора. Для строительства по американским технологиям необходима новая процедура ОВД.

Американский проект вряд ли будет реализован. За последнее десятилетие Westinghouse должна была реализовать четыре проекта с восемью атомными энергоблоками: четыре в Китае и четыре – в Соединенных Штатах.

Однако реализована только китайская часть и то не без нюансов. Американские проекты переживают не лучшие времена. Запуск двух энергоблоков на АЭС Vogtle постоянно откладывают (стоимость их строительства возросла более чем вдвое до 28,5 млрд. долл.), а проект на АЭС VC Summer вообще закрыли.

Все проекты сопровождаются громкими скандалами. После завершения проектов в Китае на пять лет позже запланированного против Westinghouse были поданы два судебных иска для компенсации финансового ущерба и упущенной выгоды.

Ситуация с VC Summer еще более вопиющая. В настоящее время продолжается расследование преступлений, совершенных во время строительства энергоблоков. По его результатам, топменеджмент компании обвинили по 16 статьям, среди которых заговор, мошенничество и принуждение публичной компании к ведению ложной отчетности.

Интересно, что ранее американская компания отказывалась строить ХАЭС, а теперь она даже планирует поставлять запчасти из печально известной VC Summer.

Завершат ли 35-летний проект

По информации “Энергоатома”, строительство пяти энергоблоков компанией Westinghouse будет стоить около 30 млрд. евро. Большую часть средств компания собирается одолжить у американских финансовых организаций.

Идут переговоры с Export-Import Bank и DFC (Международная финансовая корпорация развития США). Остальное планирует выделить “Энергоатом”. Однако, учитывая ситуацию с сооружением атомных энергоблоков, объявленный “Энергоатомом” прогноз по стоимости кажется нереалистичным.

Средняя стоимость строительства одного энергоблока составляет около 10 млрд. евро, о чем свидетельствуют проекты Westinghouse. Кроме того, в обновленном Национально определенном вкладе Украины в Парижское соглашение отмечается, что два дополнительных энергоблока Хмельницкой АЭС нам не нужны.

По моделированию в отчете сейчас новые блоки не понадобятся, потому что у нас достаточно базовых мощностей, а после 2030 г. это будет нецелесообразно с экономической точки зрения, учитывая стремительный рост стоимости строительства.

Кроме того, атомная энергетика не сможет заменить угольную генерацию, потому что АЭС, как и объекты возобновляемой энергетики, следует балансировать. В результате мы можем оказаться в ситуации, когда проект не будет закончен, а кредитные средства под государственные гарантии будут взяты. То есть, Украина окажется в долговой яме.

Желание правительства достроить ХАЭС – плохая идея. Это экологические и экономические риски, и не важно, чьи будут реакторы – российские или американские. Правительство должно заниматься энергоэффективностью и развивать возобновляемые источники энергии, а не финансировать дорогостоящую и опасную атомную энергетику. (Александра Заика, эксперт по энергетической политике ОО “Экодия”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий