Мир: Deutsche Bank прогнозирует нефть дешевле $60 за баррель

Аналитики Deutsche Bank считают, что цены на нефть в будущем году могут упасть ниже $60 за баррель, передает “Газета.Ru”. Как пишет издание Bloomberg со ссылкой на отчет банка, это может произойти из-за существенного увеличения избытка предложения, даже если страны ОПЕК+ отложат запланированное повышение добычи до апреля/ По мнению аналитиков, было бы ошибкой считать оптимистичной паузу…

Украина: Запорожская АЭС впервые в истории вышла на 100%-ную мощность

Запорожская АЭС после подключения к энергосистеме 30 ноября энергоблока №2 впервые в своей 37-летней истории вышла на 100%-ную загрузку установленной мощности всех шести энергоблоков, которая по состоянию на 2 декабря составляет 6040 МВт. “Впервые в истории Запорожская АЭС выдает исторический максимум электроэнергии для нужд населения и промышленности Украины” – сказал и.о. генерального директора Запорожской АЭС…

Украина: экспорт газа за месяц вырос на четверть, – “Оператор ГТС”

Экспорт газа в ноябре вырос до нового исторического рекорда – 566 млн. куб. м, что на 24% или на 109 млн. куб. м больше, чем в октябре. Об этом свидетельствуют данные “Оператора ГТС Украины”. Больше всего газа в ноябре экспортировано в Венгрию – 317 млн. куб. м (66% от всех поставок), в Словакию – 174…

Россия: смогут ли альтернативные источники энергии когда-нибудь стать основными?

Недавно Владимир Путин заявил, что РФ достигнет углеродной нейтральности к 2060 г. Важным фактором при этом является, конечно, переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Это ветер, солнце и вода. По многим стандартам возобновляемой является и атомная энергия. Но смогут ли альтернативные источники когда-нибудь стать в России основными? Согласно Энергетической стратегии на период до 2035 г.,…

Украина: газ двойного назначения – как “дешевое” топливо для населения могло попасть на заводы Фирташа

Какие привилегии благодаря “Нафтогазу” мог получить газовый бизнес Дмитрия Фирташа, и как это помогло его химическим предприятиям? В Украине полным ходом идет процесс деолигархизации, который инициировал Владимир Зеленский. Месяц назад президент подписал так называемый закон об олигархах, а на прошлой неделе правительство представило дорожную карту его реализации. Активно использует власть и инструмент санкций. Впрочем, делает…