Запорожская АЭС после подключения к энергосистеме 30 ноября энергоблока №2 впервые в своей 37-летней истории вышла на 100%-ную загрузку установленной мощности всех шести энергоблоков, которая по состоянию на 2 декабря составляет 6040 МВт.

“Впервые в истории Запорожская АЭС выдает исторический максимум электроэнергии для нужд населения и промышленности Украины” – сказал и.о. генерального директора Запорожской АЭС Дмитрий Вербицкий, слова которого приведены в сообщении пресс-службы НАЭК.

Как проинформировали в НАЭК, достичь максимального уровня нагрузки ЗАЭС стало возможным после успешной реализации “Энергоатомом” масштабного проекта – расширения открытого распределительного устройства (ОРП-750) станции и ввода в работу четвертой воздушной линии 750 кВ – подстанции “Каховская”.

“До ввода в эксплуатацию линии и нового ОРП-750 кВ на ЗАЭС техническое ограничение составляло 5300 МВт, что не позволяло атомной станции выдавать полную мощность 6000 МВт”, – пояснил Вербицкий.

В свою очередь, как отметил глава “Энергоатома” Петр Котин, компания, после запуска энергоблока №2 ЗАЭС, впервые в своей истории работает 14 энергоблоками из имеющихся 15-ти.

“Во время нынешнего осенне-зимнего периода “Энергоатом” становится не просто базовой, а основной генерацией, гарантируя безопасное и стабильное прохождение отопительного сезона”, – подчеркнул Котин.

В конце января 2022 г. “Энергоатом” планирует также подключить к энергосистеме пятнадцатый энергоблок (№4 на Ривненской АЭС) – после перегрузки ядерного топлива и проведения подготовительных работ к выгрузке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на Центральное хранилище ОЯТ.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 г.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий