Украина идет по пути декарбонизации и официально планирует закрыть все угольные шахты до 2040 года.

Одним из пилотных городов, в котором в ближайшее время будут закрываться шахты, является город Мирноград Донецкой области. Как будет жить город после закрытия шахт, где будут работать люди, какие предприятия должны заменить шахты и по чьему опыту будет двигаться Украина?

На днях хаб инноваций для городов “Синхро простир” провел хакатон “Угледобывающих городов”. На нем искали решения для трансформации тех городов, которые сильно зависят от шахт. Для наработки шагов в безболезненном закрытии шахт правительство избрало два пилотных города – Мирноград Донецкой области и Червоноград Львовской области.

На хакатоне выступали ученые, исследователи, представители центральной и местной власти.

Мы собрали выступления ведущих стейкхолдеров в вопросе декарбонизации, чтобы понять, как будет двигаться Украина, в том числе и Донбасс в течение следующих 20 лет на пути к отказу от угледобычи.

Министерство энергетики об основательной трансформации

Сегодня в Украине существует более 30-ти государственных угольных шахт. На стадии закрытия находится 10 предприятий, связанных с угольной отраслью. Приблизительно 7 шахт уже готовы к ликвидации.

Громады, на территории которых расположены эти шахты, близки к депрессивным и требуют новых импульсов и развития. Заместитель министра энергетики Украины Ярослав Демченков говорит, что украинские власти это прекрасно понимают.

“Нам необходимо осуществить основательную трансформацию угольной отрасли. В первую очередь потому, что сегодня угледобывающая отрасль находится в дотационном состоянии.

У нас нет достаточных средств на угольную отрасль, чтобы эта работа была безопасной”, – отметил Демченков.

Вторая проблема, по его словам, это углеродный след, который является следствием сжигания угля. Украина является частью международных организаций и инициатив, связанных с сокращением выбросов СО2. Они требуют от Украины определенных шагов по сокращению выбросов. И уменьшение количества шахт должно быть одним из следующих шагов.

И здесь есть еще одна проблема. Сейчас в Украине с помощью угля добывают 25-30% электрической энергии. Поэтому перед министерством энергетики стоит непростая задача – найти способ эффективно заменить уголь другими современными и экологическими источниками энергии.

Но, кроме решения существующих экологических проблем, закрытие шахт может породить новые. Процедура закрытия шахты – довольно сложный процесс. Шахтные воды оказывают негативное влияние на питьевые свойства воды. К тому же они могут приводить к опасным геологическим изменениям.

Подобные проблемы уже достаточно остро стоят в некоторых прифронтовых населенных пунктах из-за затопления шахт на оккупированной территории.

Очередная проблема, по словам Демченкова, в том, что с сокращением шахт в громадах значительно сократится количество рабочих мест.

“Для того чтобы подготовиться к ликвидации шахты, нам в первую очередь необходимо найти решение: какие новые рабочие места будут созданы в этих регионах, как будет развиваться социальная инфраструктура, каким образом будет пополняться местный бюджет. Мы должны посмотреть на варианты, как переучить шахтеров для новых профессий”, – отметил замминистра энергетики.

Министерство развития громад и территорий о финансировании справедливой трансформации

22 сентября правительство приняло концепцию трансформации угледобывающих городов. На основе этой концепции министерство разработает целевую программу и уже собирает идеи по нескольким основным направлениям.

“Это создание благоприятных условий для создания инвестиционного развития, развитие социальной дорожной инфраструктуры, а также проекты в направлении экологической безопасности. Таких проектных идей было собрано более 500 на общую сумму около 27 млрд. грн. Сейчас они прорабатываются совместно с центральными органами исполнительной власти”, – рассказал представитель министерства развития громад и территорий Виктор Подорожный.

После отбора идеи будут реализовываться до 2030 года, а финансироваться будут из государственного бюджета и за средства международной технической помощи.

В проекте бюджета на следующий год правительство заложило 118 миллионов грн. на “справедливую трансформацию”. Эти средства будут получать громады, в которых, в первую очередь, будут закрываться шахты.

Местные власти о новых производствах

К концу прошлого года на государственных угольных предприятиях Донбасса работали почти 19 тысяч человек. Минэнерго предполагает, что при реформировании отрасли без работы могут остаться не менее 5,5 тысячи работников.

В Донецкой ОГА уже начинают говорить об открытии новых производств, которые могли бы заменить шахты. Для этого следует сохранить имущественные комплексы угольных предприятий.

“Нам необходимо воспользоваться опытом европейских партнеров – Германии, Чехии, Румынии по превращению шахт в экономические объекты”, – отмечают в ОГА.

Мэр Мирнограда Александр Брыкалов подчеркнул, что город уже не может развиваться по старой модели. Но городской глава видит в этом не только позитив, но серьезный вызов.

“Весь мир и Украина предстали перед вопросом закрытия угольных предприятий, однако именно в Украине изначально отсутствует методологическая основа для закрытия шахт. Планов, программ, которые должны включать в себя поэтапный процесс, у нас нет. Наши территории, переживая стремительный свертывающий процесс угольной отрасли, поставлены в жесткие рамки выживания. Важной задачей является консолидация наших общих усилий, совместное сплочение вокруг преодоления риска.

В скором времени начнется работа над разработкой проекта государственной целевой программы справедливой трансформации угольных регионов и это очень радует. Без государственной поддержки сделать переход на местах будет очень сложно”, – отметил Брыкалов.

Интересно, что город-коллега Мирнограда – Червоноград на Львовщине, пошел по пути поиска инвесторов, которые могли бы обеспечить людей работой после закрытия шахт. Следует отметить, что у Червонограда есть определенные успехи в этом.

“У нас строится крупный торгово-развлекательный центр на площади 20 тыс. кв. м. Возможно, это не является ключевым объектом для города, но, как говорили нам инвесторы, там может быть трудоустроено от полтысячи до тысячи человек. Но это не только трудоустройство, но и место проведения досуга. Еще один приятный момент – иностранный инвестор хочет построить у нас мебельную фабрику. В начале это 300-400 рабочих мест, в перспективе – до 1000 рабочих мест”, – отметил городской глава Червонограда Андрей Заливский.

Архитектор о том, как в Бельгии превратили шахту в технологический парк

Еще в 2016 году Бельгия простилась с угольной энергетикой. Она стала седьмой страной Евросоюза, отказавшейся от угля после Кипра, Люксембурга, Мальты и стран Балтии.

Исследователь и архитектор Арсений Кузнецов рассказал, что в Бельгии есть несколько регионов, которые использовались для шахтерской промышленности. В конце 80-х-начале 90-х в Бельгии начали закрываться шахты. Это только в регионе Лимбург оставило без работы около 4-7 тысяч человек.

Вариант трансформации шахты

“Все эти люди нуждались в работе и переквалификации. Лимбургским работникам повезло: в то время Ford выпустил успешную модель автомобиля Ford Mondeo и завод в Генке смог принять 4 тысячи человек. Большая часть бывших шахтеров смогла переквалифицироваться”, – рассказал Арсений Кузнецов.

В 2014 году этот завод закрылся и снова оставил людей без работы. Но они уже имели другой опыт, кроме работы шахтерами, и смогли найти себя в других сферах.

Вариант трансформации шахты

Между тем, местные власти уже готовили план, которым предусматривали переформирование территорий заброшенных шахт и создание уникальных локаций. Они должны повышать экономическую и туристическую привлекательность регионов. Одна из шахт, где работало около 7000 человек, стала центром технологий и инноваций. Там создали современный технологический парк площадью 93 га, где разместились компании разных отраслей: исследования, разработки, инновации.

По словам Арсения Кузнецова, в настоящее время в мире существуют инновационные методы, как безопасно прекратить работу шахты.

Вариант трансформации шахты

“После закрытия шахт все горизонтальные тоннели заполняются водой и на большой глубине эта вода поддерживается в определенной температуре, что позволяет использовать геотермальную энергию. Такие туннели могли бы быть трансформированы в огромный геотермальный завод, производящий чистую энергию. Объем этой энергии, по расчетам, может оказаться больше той энергии, которую давал уголь из этих шахт в лучшие их годы”, – отметил Кузнецов.

Но когда в Бельгии принималось решение о закрытии шахт, такие технологии были еще недостаточно развиты. Вертикальная коммуникация, то есть лифты, была засыпана мусором и разного рода отходами.

Но в Украине, отметил Кузнецов, такой подход был бы очень интересен в контексте энергонезависимости и трансформации всей отрасли. (Артур Прихно, Восточный вариант, Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий