Мир: неопределенность на рынках нефти и газа в 2022 году будет доминировать

В наступающем году мировой рынок нефти столкнется с растущей неопределенностью в отношении цен, спроса и долгосрочных перспектив отрасли. Эта тенденция обусловлена быстрым распространением штамма COVID-Omicron и тем, что инвесторы активно подталкивают нефтегазовые компании к декарбонизации, пишет oilprice.com. Будет ли нефть стоить $100 Как бы трудно ни было прогнозировать цены на нефть при нормальных обстоятельствах, неопределенность,…

Украина: две АЭС вышли на рекордный уровень мощности

Две атомные электростанции Украины 22 декабря вышли на мощность выше номинальной, что является абсолютным рекордом. Об этом сообщил исполняющий обязанности президента НАЭК “Энергоатом” Петр Котин, передает “Интерфакс-Украина”. “Сегодня Запорожская и Южноукраинская АЭС установили абсолютный рекорд – они работают на мощности выше номинальной. ЗАЭС – на 6140 МВт и ЮУАЭС – 3050 МВт”, – отметил он…

Украина: “Нафтогаз” пожаловался в Еврокомиссию на антиконкурентные действия «Газпрома»

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” обратилась в Европейскую комиссию с жалобой на злоупотребление российским «Газпромом» доминирующим положением на европейском рынке газа. Об этом сообщил департамент по интегрированным коммуникациям “Нафтогаза”. Компания также подала ходатайство Генеральному директорату по конкуренции (Directorate General for Competition) о принятии немедленных мер для нормализации ситуации. “Газпром резко уменьшил продажу собственного газа на…

Казахстан: на Балхаше, в Курчатове и Актау планируют построить “базовые” источники энергии мощностью от 1200 МВт

22 декабря на заседании правительства были рассмотрены вопросы развития энергетической отрасли Казахстана. С докладами выступили министр энергетики Магзум Мирзагалиев и председатель правления АО ФНБ “Самрук-Казына” Алмасадам Саткалиев, сообщает официальный сайт премьер-министра РК. Как отметил в своем выступлении глава Минэнерго, по итогам 2021 года выработка электрической энергии ожидается на уровне 112,3 млрд. кВт·ч, рост потребления по…

Мир: 2021 – год энергетического кризиса и переосмысления перспектив ВИЭ

Основным событием 2021 г. стал рост мировых цен на ископаемое топливо: нефть, газ, уголь. Локдауны, введенные правительствами большинства стран мира под предлогом пандемии коронавируса, примерно на 20% обвалили спрос на энергоресурсы в 2020 г., на что производители ответили сокращением производства и падением инвестиций. Как только в 2021 г. спрос стал расти, выявился относительный дефицит топлива.…

Украина сделала еще один шаг к “энергетическому безвизу”

Украина сделала еще один шаг к “энергетическому безвизу” – присоединению к европейской энергосети. Вскоре НЭК “Укрэнерго” должна стать наблюдателем в организации ENTSO-E. Какие плюсы и минусы это может принести? 17 декабря Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла окончательное решение о сертификации “Укрэнерго” как оператора передачи электроэнергии по системе ISO…

Украина: новый год без отопления – почему коммунальщикам опять не хватает газа

Не успело правительство направить в регионы субвенцию для покрытия разницы в тарифах на тепло, как у предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) снова начали накапливаться долги и убытки. Несмотря на зафиксированные тарифы для населения, выполнение меморандума между Кабмином, “Нафтогазом” и местными властями, а также рассказы власти о том, что Украина нормально проходит отопительный сезон, поставщики тепла столкнулись с…