Европа: 2022 год станет годом нестабильности для цен на газ

Европа находится на грани риска остаться без газа весной 2022 г. на фоне самых низких запасов в регионе. Подземные хранилища газа заполнены на 56%, что более чем на 15 процентных пунктов ниже среднего показателя за последние 10 лет. Об этом заявил глава INES, ассоциации немецких операторов систем хранения газа и водорода Себастьян Блешке, сообщает Bloomberg.…

Мир: открытия 2021 года – новые месторождения нефти и газа

Ежегодно в мире открываются сотни новых месторождений углеводородов. 2021 г. не стал исключением, однако принес миру гораздо меньше громких открытий, нежели обычно. По оценке аналитиков Rystad Energy, количество открытых в текущем году нефтяных и газовых месторождений в мире вообще может стать минимальным за последние 75 лет. Тем не менее, подводя итоги года, редакция Агентства нефтегазовой…

Украина: энергетическая независимость за 300 млрд. грн. – что включает программа Зеленского

Энергоэффективность – это платить и потреблять меньше, получая то же количество тепла. “Большая термомодернизация” обойдется в 300 млрд. грн. Но этих денег у государства нет. Как можно экономить уже сейчас. Утепление квартиры не поможет снизить цифру в платежке, и тем более не уменьшит количество использованных ресурсов. И пока украинцы пытаются сохранить дома тепло, государство наконец…

Украина стремится сократить выбросы парниковых газов на 65% к 2030 году

Если пытаться описать 2021 г. одним словом, то можно применить банальное “неоднозначное”: он был лучше предыдущего, но хуже, чем ожидалось. Впрочем, в контексте борьбы с изменением климата этот год принес немало достижений. Сотни компаний и десятки стран по всему миру объявили о планах достижения климатической нейтральности с ориентиром в среднем на 2050 г. Кто раньше,…

Украина: ценам на газ в 2022 году прогнозируют рост

Власть пообещала МВФ, что цены на газ для населения в 2022 г. будут рыночными. Однако накануне парламентской гонки таких непопулярных решений, скорее всего, никто принимать не будет. 2021 г., по идее, должен стать последним, когда украинцы пользуются благами от государства в виде дешевого газа. Последним годом потому, что власть уже пообещала Международному валютному фонду (МВФ),…