Энергоэффективность – это платить и потреблять меньше, получая то же количество тепла.

“Большая термомодернизация” обойдется в 300 млрд. грн. Но этих денег у государства нет.

Как можно экономить уже сейчас.

Утепление квартиры не поможет снизить цифру в платежке, и тем более не уменьшит количество использованных ресурсов. И пока украинцы пытаются сохранить дома тепло, государство наконец делает шаги для того, чтобы не “затыкать дыры”, а достигать того же уровня энергетического “комфорта”, тратя меньше ресурсов и денег.

Для этого 29 декабря 2021 правительство одобрило Национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 г., частью которого станет президентская программа “большая термомодернизация”.

Kosatka.Media рассказывает, что предполагает этот план, в чем его слабые стороны, а также что буквально сейчас могут сделать украинцы в быту, чтобы снизить суммы в своих платежках.

Зачем Украине “большая термомодернизация”

Украина – энергодефицитная страна. Мы потребляем больше ресурсов, чем добываем сами, а остальную часть импортируем. На это уходит много денег. Через три года закончится контракт с Газпромом, и если транзит российского газа прекратится, прямые потери Украины будут составлять около $1,5 млрд. ежегодно, а с учетом косвенных (подорожающий газ) сумма может составлять $5-6 млрд. в год. Следовательно, доступных средств станет еще меньше.

Это время власти хотят использовать на то, чтобы начать максимально экономить энергоресурсы, получая то же количество тепла, что и раньше – в этом собственно и суть такого понятия, как энергоэффективность. Правительство стремится сократить потребление газа до 60% от добываемого в Украине объема (около 20 млрд. куб. м ежегодно). А остаток собираются экспортировать.

“Большая термомодернизация”, по словам Зеленского, “позволит застраховаться от дальнейшего роста цен на энергоресурсы и впервые получить настоящую энергетическую независимость””.

Правда, несмотря на амбициозные планы и трудоустроенных специалистов, которые будут заниматься исключительно этой реформой, как всегда, остается актуальным вопрос денег.

“Реформа для государства будет стоить 300 млрд. грн. для всех многоэтажек… Таких объемов никогда не было и таких денег в Украине пока нет”, – заявил президент Владимир Зеленский.

На первые три года предполагаются расходы в размере 100 млрд. грн. Откуда собираются финансировать эту программу, в Камбине не сообщили.

Что будут делать

Нацплан, принятый Кабмином, определяет:

стимулирование промышленных предприятий к энергоэффективности;

полный коммерческий учет тепла и воды;

повышение осведомленности среди потребителей энергии;

имплементация Директивы ЕС об энергоэффективности зданий, включая энергетическую сертификацию в домах;

внедрение энергоменеджмента и энергомониторинга;

термосанация государственных и коммунальных зданий (школ, садов, больниц и т. п.);

эффективное наружное освещение населенных пунктов;

повышение эффективности систем теплоснабжения;

высокоэффективное комбинированное производство тепловой и электрической энергии (когенерация);

сокращение потерь в сетях передачи э/э, сетях распределения э/э, газораспределительных сетях;

эффективное отопление/охлаждение зданий.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в планах большой термомодернизации на 2022 г. повысить энергоэффективность 5 тысяч многоквартирных домов.

Что можно сделать уже сейчас

Но пока правительство найдет деньги на “большую термомодернизацию”, каждый из нас может уже сегодня делать свою “малую термодернизацию”, точнее – начать эффективнее использовать энергоресурсы. На самом деле это достаточно просто. Вот что советует Еврокомиссия:

– Не перегревайте воду. Установите максимальную температуру на бойлере 60°C – так он будет работать наиболее эффективно.

– Замените стеклопакеты на двойные. Они теряют на 50-70% меньше тепла.

– Если не можете заменить окна – плотные шторы также снизят приток холодного воздуха в квартиру или дом.

– Вы можете сэкономить электроэнергию, закрыв зазоры вокруг окон или установив защиту от сквозняков под дверью. Даже не закрытая щель для ключа может вызвать сквозняк, из-за которого теряется значительное количество тепла.

– Не мойте посуду руками, если у вас есть посудомоечная машина. Современные посудомоечные машины потребляют меньше воды и энергии, но только если они полностью заполнены!

– Кипятите именно то количество воды, которое вам нужно.

– Стирайте на самой низкой температуре воды. Современные стиральные средства не теряют свою эффективность при низкой температуре воды.

– Замените лампы более энергоэффективными. Одна светодиодная лампочка может сэкономить более 3000 грн. на электроэнергии в течение примерно 20 лет службы.

– Выключайте подключенные к Интернету устройства, такие как смарт-телевизоры, принтеры и игровые консоли. Они могут потреблять до 80 Вт электроэнергии в режиме ожидания.

– Если у вас есть дом, подумайте об установке солнечных панелей, чтобы производить часть электроэнергии самостоятельно. (Татьяна Гузенко, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий