Украина: энергопереход будет стоить свыше 15% ВВП к 2050 году

Общие расходы на физические активы, необходимые Украине для обеспечения климатической нейтральности по сценарию Net Zero 2050, составят более 15% от совокупного ВВП в период 2021-2050 гг. Такая оценка содержится в новом отчете McKinsey Global Institute – исследовательском подразделении консалтинговой компании McKinsey, передает портал GreenDeal. Согласно документу, в целом совокупные капитальные затраты на физические активы в…

Молдова: на текущий момент у страны нет запасов газа, – глава “Молдовагаз”

Республика Молдова сейчас борется с кризисом на рынке газа, с которым столкнулась в октябре 2021 г. и к которому была абсолютно не готова. Даже договорившись с Газпромом о новом 5-летнем контракте, страна снова вынуждена вводить чрезвычайное положение и просить население отказаться от государственной компенсации при оплате газа. Глава АО “Молдовагаз” Вадим Чебан в блиц-интервью для…

Мир: Центральная Азия пережила мощнейший блэкаут

Три республики в регионе одновременно погрузились во тьму: как страны пережили масштабное отключение электричества. Масштабная авария в энергетической сети Центральной Азии на несколько часов оставила без света Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Внезапный коллапс спровоцировал хаос в десятках городов: прервалась подача воды, остановилась работа аэропортов и метро, на дорогах произошли массовые ДТП из-за отключения светофоров. Пока…

Мир: Россия прорабатывает возможности строительства на территории Армении атомных реакторов малой мощности

На днях в рамках российского Дня атомных станций малой мощности (АСММ) структурное подразделение “Росатом Оверсиз” и представители Армении подписали меморандум о сотрудничестве. Подписанный сторонами документ подразумевает проработку возможностей строительства на территории Армении нескольких российских атомных реакторов малой мощности, отметил автор РИА Новости. История единственной в республике атомной электростанции в Мецаморе в полной мере отражает историю…

Мир: зеленые гиганты – 10 самых больших компаний в секторе ВИЭ

Возобновляемая энергетика из нишевого сегмента превратилась в важный мировой источник энергии. Штаб-квартиры крупнейших компаний в области ВИЭ находятся в Испании и Дании. Возобновляемая энергетика с каждым годом набирает обороты. “Зеленые” компании производят различные виды экологически чистой энергии: солнечную, ветровую, гидроэлектроэнергию, геотермальную и энергию из биомассы. Тем не менее, самые богатые из них – это компании,…

Украина: Беларусь оказывает аварийную помощь энергосистеме

Беларусь 25 января оказывает аварийную помощь украинской энергосистеме. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Минэнерго Беларуси. “Предоставление электрической мощности осуществляется по запросу украинской стороны 25 января с 11.00 до 18.00 в рамках двустороннего договора о предоставлении аварийной помощи”, – говорится в сообщении. Максимальная мощность составит 150 МВт. В Укрэнерго подтвердили, что диспетчерский центр НЭК “Укрэнерго”…