Возобновляемая энергетика из нишевого сегмента превратилась в важный мировой источник энергии. Штаб-квартиры крупнейших компаний в области ВИЭ находятся в Испании и Дании.

Возобновляемая энергетика с каждым годом набирает обороты. “Зеленые” компании производят различные виды экологически чистой энергии: солнечную, ветровую, гидроэлектроэнергию, геотермальную и энергию из биомассы. Тем не менее, самые богатые из них – это компании, которые не только производят “зеленое” электричество, но и продают технологии и оборудование.

Investopedia составила список самых прибыльных и дорогих компаний в сфере ВИЭ.

  1. Orsted A/S

Выручка: $51,45 млрд.

Чистая прибыль: $7,68 млрд.

Рыночная капитализация: $52,97 млрд.

Orsted – датская компания, которая разрабатывает, строит и эксплуатирует оффшорные ветряные электростанции. Шельфовые ветропарки Orsted помимо Дании установлены в Великобритании, Германии, Нидерландах, США и Тайване. У компании также есть биоэнергетические проекты – переоборудование старых угольных ТЭЦ в современные, работающие на основе биомассы. Она хочет стать углеродно-нейтральной к 2025 году.

  1. Iberdrola SA

Выручка: $36,90 млрд.

Чистая прибыль: $3,34 млрд.

Рыночная капитализация: $71,19 млрд.

Iberdrola – испанский гигант, который занимается производством, распределением и продажей солнечной и ветряной электроэнергии. Компания также специализируется на гидронасосах и аккумуляторных батареях. Iberdrola является одним из крупнейших в мире операторов возобновляемых источников энергии.

  1. JinkoSolar Holding Co. Ltd.

Выручка: $33,95 млрд.

Чистая прибыль: $163,1 млн.

Рыночная капитализация: $1,33 млрд.

JinkoSolar – китайская компания, которая в настоящее время является крупнейшим в мире производителем солнечных панелей. Она также производит кремниевые слитки, солнечные элементы и солнечные модули. Jinko продает свою продукцию клиентам в США, Европе, Азии, Африке и Латинской Америке.

  1. Vestas Wind Systems A/S

Выручка: $15,2млрд.

Чистая прибыль: $490 млн.

Рыночная капитализация: $38,86 млрд.

Vestas Wind Systems – датская ветроэнергетическая компания. Она разрабатывает, производит и устанавливает ветряные турбины. Компания также предоставляет обслуживание, запасные части и сопутствующие услуги.

  1. Siemens Gamesa Renewable Energy SA

Выручка: $9,48 млрд.

Чистая прибыль: -$920 млн.

Рыночная капитализация: $23,24 млрд.

Siemens Gamesa – испанская ветроэнергетическая компания, которая продает наземные и морские ветряные турбины, редукторы турбин, и другое сопутствующее оборудование. Она оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту. Компания обслуживает клиентов по всему миру и установила свои продукты и технологии более чем в 90 странах.

  1. Brookfield Renewable Partners LP

Выручка: $3,58 млрд.

Чистая прибыль: н/д.

Рыночная капитализация: $10,83 млрд.

Brookfield Renewable – канадское публичное товарищество с ограниченной ответственностью. Компания владеет портфелем объектов по производству возобновляемой энергии по всему миру. Она в основном занимается гидроэнергетикой, но также владеет и управляет ветровыми и солнечными станциями, и хранилищами.

  1. First Solar Inc.

Выручка: $3,5 млрд.

Чистая прибыль: $220 млн.

Рыночная капитализация: $9,46 млрд.

First Solar – американская компания, которая разрабатывает и производит фотогальванические солнечные энергетические системы и солнечные модули. Компания использует тонкопленочную полупроводниковую технологию для производства солнечных модулей, которые преобразуют солнечный свет в электричество. First Solar обслуживает клиентов по всему миру.

  1. Canadian Solar Inc.

Выручка: $3,36 млрд.

Чистая прибыль: $210 млн.

Рыночная капитализация: $2,39 млрд.

Canadian Solar – канадская компания, которая разрабатывает и производит солнечные фотоэлектрические модули и предлагает энергетические решения. Canadian Solar также управляет проектами солнечной энергетики и предлагает услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию. Она обслуживает клиентов более чем в 160 странах.

  1. Renewable Energy Group Inc.

Выручка: $2,61 млрд.

Чистая прибыль: $610 млн.

Рыночная капитализация: $2,33 млрд.

Renewable Energy Group производит и продает биотопливо и возобновляемые химические вещества в США. Компания перерабатывает отходы и первичные растительные масла, животные жиры и другое сырье, а также метанол в дизельное топливо на основе биомассы. Renewable Energy Group также предлагает услуги по строительству установок по производству дизельного топлива на основе биомассы и текущими операциями сторонних заводов.

  1. SunPower Corp.

Выручка: $1,39 млрд.

Чистая прибыль: $70 млн.

Рыночная капитализация: $3,56 млрд.

Американская SunPower – компания разрабатывает и производит солнечные панели и системы. SunPower предоставляет решения в области солнечной энергетики, включая проектирование, закупки и строительство “под ключ”. Компания также поставляет оборудование торговым посредникам, коммерческим и частным конечным клиентам по всему миру. (Татьяна Гузенко, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий