Республика Молдова сейчас борется с кризисом на рынке газа, с которым столкнулась в октябре 2021 г. и к которому была абсолютно не готова.

Даже договорившись с Газпромом о новом 5-летнем контракте, страна снова вынуждена вводить чрезвычайное положение и просить население отказаться от государственной компенсации при оплате газа.

Глава АО “Молдовагаз” Вадим Чебан в блиц-интервью для Kosatka.Media рассказал о нынешней ситуации на газовом рынке, ценах для населения и о выходах из кризиса.

– Достаточно ли газа у Молдовы для прохождения отопительного сезона?

– Заложенных на хранения в ПХГ запасов природного газа у Республики Молдова на текущий момент нет. В то же время, ежемесячные текущие объемы поставок газа прописаны в контракте, и они поступают в Республику Молдова в полном соответствии с данным документом.

– Будет ли Молдова обращаться за помощью к Украине (как это было осенью)?

– На сегодняшний день такое развитие событий не выглядит актуальным. Контрактные обязательства по поставкам выполняются в полном объеме.

– Есть у Молдовы другие источники поставок, кроме Газпрома?

– С транспортной точки зрения, наряду с традиционным маршрутом через Алексеевку и Гребеники, который и используется на сегодняшний день, в Молдову газ может поступать в режиме реверса по Трансбалканскому коридору, а также через газопровод Яссы-Унгены-Кишинев. Проблема заключается в доступности необходимого ресурса природного газа, а в этом отношении в соседних с Молдовой странах наблюдается сильнейший дефицит, что, в свою очередь, оказывает влияние на его цену.

– Какие еще меры будут приниматься в рамках ЧП, кроме отсрочки по НДС и компенсации платежей для населения?

– В первую очередь, мы ожидаем пересмотра регулятором в ближайшее время тарифов для конечных потребителей, с учетом изменившейся закупочной цены. Это позволит не допустить дальнейшего накопления отрицательных тарифных отклонений и, как следствие, обеспечить своевременность оплаты за поставляемый газ.

– Что конкретно компания хочет изменить/скорректировать в контракте с Газпромом, пересмотр которого запланирован весной?

– Перспектива пересмотра контракта озвучивалась не менеджментом компании, а представителями исполнительной власти Республики Молдова.

– Сколько денег население задолжало за потребленный газ в этом отопительном сезоне?

– Уровень оплаты за природный газ, потребленный в ноябре и первых числах декабря прошлого года, является высоким и превышает 98%. По декабрю цифры платежей ниже, но это, частично, может быть связано и с новогодними праздниками. Надеемся, что до конца текущего месяца ситуация выправится.

Основная проблема, связанная с платежами, заключается в другом, а именно в значительной разнице между закупочной ценой в 430 долларов, включенной НАРЭ (Национальное агентство по регулированию в энергетике – ред.) в тариф для конечных потребителей, и реальной в более чем 640 долларов, по которой в январе АО “Молдовагаз” покупает энергоноситель у ПАО “Газпром”. Эта ситуация провоцирует дальнейшее накопление крупных финансовых отклонений, что создает затруднения с полновесной оплатой газа поставщику.

– В конце октября 2021 года Еврокомиссия выделила Молдове 60 млн. евро на преодоление газового кризиса, как использовали эти средства?

– Целевым предназначением данных денег было обеспечение энергетической безопасности Республики Молдова, однако конечным бенефициаром этой суммы является не АО “Молдовагаз”, а правительство Республики Молдова, и данной информацией располагает министерство финансов страны. (Ярослава Денькович, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий