Мир: Saxo Bank ждет цены нефти в 2022 году выше $100 за баррель

Рост цен на энергетических рынках в 2022 г., обусловленный усилением ESG повестки, продолжится. Об этом говорится в прогнозе Saxo Bank на 2022 г. В этом году основания для “зеленой” инфляции сохранятся, предупреждает он. “Растущий спрос и цены на сырьевые товары, необходимые для поддержки процесса “зеленого” перехода, будут удовлетворяться неэластичным предложением, отчасти обусловленным такими сводами принципов,…

Казахстан: добыча природного газа сокращается второй год подряд

Добыча природного газа, в свою очередь, сокращается второй год подряд. Объем природного газа, добытого в РК за январь-ноябрь 2021 г., составил 49,1 млрд. куб. м – на 2,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Показатель сокращается два года подряд и является самым низким за последние четыре года. Из этих 49,1 млрд. куб. м объем…

Украина: запасы угля на ТЭС при ремонте трех блоков АЭС снизились на 26 тыс. тонн

Запасы угля на складах тепловых электростанций генкомпаний Украины 25 января снизились на 3,6% (на 25,7 тыс. т) до 688,1 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики. Отмечается, что снижение запасов связано с отключением от сети 25 января двух блоков атомных электростанций. В частности, 1-й энергоблок Хмельницкой АЭС 25 января в 04:22 был отключен от…

Европа: энергетический кризис больно ударил по всем странам Евросоюза

Энергетический кризис больно ударил по всем странам Европейского союза. Почему к нынешней ситуации на энергорынке не удалось хорошо подготовиться, и сколько еще жить в условиях взлетевших до небес цен? Об этом мы поговорили с еврокомиссаром Кадри Симсон и евродепутатом Рихо Террасом. По словам члена Европейской комиссии по вопросам энергетики Кадри Симсон, кризис COVID-19 привел к…