Рост цен на энергетических рынках в 2022 г., обусловленный усилением ESG повестки, продолжится. Об этом говорится в прогнозе Saxo Bank на 2022 г.

В этом году основания для “зеленой” инфляции сохранятся, предупреждает он. “Растущий спрос и цены на сырьевые товары, необходимые для поддержки процесса “зеленого” перехода, будут удовлетворяться неэластичным предложением, отчасти обусловленным такими сводами принципов, как ESG, запрещающими некоторым инвесторам и банкам поддерживать добычу полезных ископаемых и проекты, связанные с бурением”, – пояснил глава отдела стратегий сырьевых рынков Saxo Bank Оле Хансен.

Он также отмечает, что перспективы на 2022 г. указывают на сохранение напряженности и, как следствие, на рост цен. Так, Хансен предупреждает, что на европейском рынке газа прогнозируемая структура цен обусловит продолжение проблем, которые отразятся на потребителях и промышленных предприятиях по всему континенту. И это несмотря на то, что этой зимой риск отключений электроэнергии в Европе более или менее удалось предотвратить благодаря мягкой погоде и большим запасам СПГ. Эксперт обращает внимание на то, что фьючерсы на газ TTF с поставкой в феврале 2023 г. торгуются всего на 10% ниже текущей цены – более чем в четыре раза выше долгосрочного среднего показателя.

При этом на рынке нефти ситуация сложится еще более жесткая, чем в 2021-м, считает Хансен. Причиной этому опять же заключается в том, что не все производители нефти имеют возможность нарастить добычу нефти, в том числе из числа стран соглашения ОПЕК+. “Вероятно, рынку нефти придется столкнуться с годами недоинвестирования, когда крупные нефтяные компании потеряют интерес к большим проектам, отчасти из-за неопределенных долгосрочных перспектив спроса, но также все чаще из-за кредитных ограничений, наложенных на банки и инвесторов из-за пристального внимания к ESG и “зеленой” трансформации”, – передает слова Хансена ТАСС.

Несмотря на прогнозы о том, что первые месяцы 2022 г. могут показать профицит предложения на рынке нефти, Хансен обращает внимание на фактор истощения добычных мощностей в мире. “Мы видим, что цена на нефть марки Brent вероятно достигнет $90, и потенциально может подняться выше $100 во второй половине года”, – уверен он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий