Мировые инвестиции в энергетический переход в 2021 г. выросли на 27% по сравнению с 2020 г., достигнув нового рекордного максимума в $755 млрд. Об этом говорится в отчете Energy Transition Investment Trends 2022, ежегодно готовящемся аналитический центр агентства Bloomberg – Bloomberg NEF.

Аналитики отмечают рост глобальных инвестиций в таких направлениях, как возобновляемые источники энергии (ВИЭ), системы хранения энергии, электромобильность, водородная энергетика, электроотопление, атомная энергетика и устойчивые материалы.

В то же время в сфере улавливания и хранения СО2 (CCS) было зафиксировано падение притока инвестиции за прошлый год, несмотря на значительное количество новых заявленных проектов по итогам года.

Согласно отчету, глобальные инвестиции в ВИЭ, охватывающие наибольшую часть совокупных инвестиций в энергопереход, в 2021 г. выросли на 6,5%, установив новый рекорд в 366 млрд. долларов.

В BloombergNEF также отмечают динамичный рост мировых инвестиций в электромобильность.

Электромобильность, включающая расходы на электромобили и сопутствующую инфраструктуру, стала вторым по величине сектором по притоку инвестиций (273 млрд. долларов). На фоне резкого роста объемов продаж электромобилей в 2021 г. этот сектор (инвестиции в него) вырос с бешеной скоростью – на 77% в 2021 г., а в 2022-м он может обогнать ВИЭ в долларовом выражении (по объему инвестиций)”, – отмечается в отчете.

В то же время, инвестиции в проекты, связанные с водородной энергетикой, устойчивыми материалами и CCS, аналитики оценивают на уровне 24 млрд. долларов.

В отчете отмечается, что почти половина привлеченных инвестиций приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион (368 млрд. долларов), где одновременно наблюдается их наибольший прирост (+38%).

Страны Европы, Ближнего Востока и Африки в 2021 г. вложили в “зеленый” переход около 236 млрд. долларов (+16%), тогда как страны Южной и Северной Америки – 150 млрд. долларов (+21%).

Среди стран-лидеров по объемам инвестиций в мировой энергопереход аналитики выделяют Китай (266 млрд. долларов), США (114 млрд. долларов) и страны-члены ЕС ($154 млрд. долларов). (Green Deal/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий