Цены на природный газ в Европе останутся высокими на протяжении нескольких лет.

Такое мнение в своей колонке высказал корреспондент Bloomberg Хавьер Блас.

В середине 2021 г. в Европе начался энергетический кризис. Ему способствовали холодная зима 2020/21 гг. (опустошили запасы газа в хранилищах), жаркое лето (весь мир включил кондиционеры) и восстановление мировой экономики после коронакризиса. Рост спроса рекордно поднял цены на энергоносители. С приближением нового отопительного сезона стоимость газа достигала $1000-1500/тыс. куб. м. Россия, чтобы вынудить европейцев запустить “Северный поток-2”, резко ограничила поставки газа в Европу, чем еще больше взвинтила цены.

Эксперты считали, что к 2022 г. ситуация стабилизируется, однако этого не произошло. Цены форвардных контрактов (соглашения между двумя сторонами на покупку/продажу газа по определенной цене в будущем) только растут и их снижение пока не предвидится.

Если Россия прекратит поставки газа, то стоимость топлива в Европе может установить новые рекорды. Евросоюзу, по словам Бласа, придется принять “драконовские меры”, чтобы экономить газ – вплоть до закрытия крупных промышленных предприятий.

“Падение добычи, в особенности в Великобритании и Нидерландах, также усугубляет газовый кризис. Европе придется искать все больше поставок топлива за рубежом и конкурировать с быстрорастущим спросом на СПГ в Азии. А Газпром вряд ли сможет пополнить истощенные европейские хранилища в период высокого зимнего спроса”, – отметил Блас.

Эксперт считает, что цены форвардов указывают на то, что газ в Европе еще долго будет дорогим.

“Цена летних контрактов на 2023 г. составляет 40 евро/МВт·ч, а на зиму 2024 – 30 евро/МВт·ч. Это ниже, чем текущие поставки (100 евро/МВт·ч), но по сравнению с ценами за последнее десятилетие, в 2023-2025 гг. газ подорожает на 50%-100%”, – написал Блас.

Спасут ли Европу поставки СПГ из США

Европе удалось избежать отключения электричества из-за нехватки газа – в том числе благодаря умеренным погодным условиям и импорту.

В Великобританию и на континент пришли огромные объемы сжиженного природного газа (СПГ), которые изначально предназначались для Китая, Японии и других стран Восточной Азии. “Развернуть” в Европу их удалось благодаря тому, что зима в азиатском регионе оказалась более мягкой, чем ожидалось. Также Китай увеличил добычу угля, что снизило его потребность в голубом топливе.

Однако, по мнению аналитика Саманты Дарт из Goldman Sachs Group Inc., “нет гарантий, что объемы сегодняшних поставок СПГ в Евросоюз останутся на том же уровне”.

“Европа должна понимать, что высокие цены на газ могут сохраниться. Поэтому меры по защите населения, которые были приняты как временные, возможно, станут для государств долгосрочными обязательствами”, – подытожили в Bloomberg. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий