Украина: мощности ВЭС в 2022 году вырастут на 1 ГВТ

Мощность ветроэнергетических станций в Украине за 2022 г. может увеличиться примерно на 1 ГВт, заявил “Энергореформе” глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков. “Те компании, которые успели договориться с производителями на поставку ветротурбин, планируют до конца 2022 г. завершить свои проекты. Следовательно, ветроэнергетика Украины увеличится примерно на 1 ГВт новых мощностей”, – заявил Конеченков.…

Украина: в январе 2022 года импорт бензинов вырос на треть

Импорт автомобильных бензинов на украинский рынок в январе 2022 г. вырос на 28%, до 116,3 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (90,9 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95”. Столь весомый прирост поставок был обеспечен за счет Беларуси, импорт из которой, по сравнению с январем 2021 г., вырос на 29%,…

Мир: ЮГК превратит Болгарию в часть инфраструктуры для газоснабжения из альтернативных источников регионов Европы

Южный газовый коридор превратит Болгарию и ее газотранспортную систему в важнейшую часть инфраструктуры газоснабжения из альтернативных источников для всего региона Центральной и Юго-Восточной Европы. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Болгарии Александр Николов. Он отметил, что Южный газовый коридор также связан с проектом газового интерконнектора между Грецией и Болгарией (IGB). “Проект IGB…

Украина: готова ли энергосистема к интеграции с ЕС

В конце февраля украинская энергосистема в течение трех дней будет работать в изолированном режиме. Что будет самым большим вызовом? С первых дней независимости мы заявили о своем европейском выборе, поэтому евроинтеграция стала приоритетным направлением внешней политики. Подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, введение безвизового режима, декларация европейских ценностей и демократических прав и свобод –…

Мир: Россия заключила очередной контракт на поставку газа в Китай

Россия заключила очередной контракт на поставку газа в Китай – и опять на фоне обострения отношений с Западом. Однако противопоставить Запад и Восток в данном случае можно лишь теоретически – на уровне новостей и символов, а не товарных потоков, как это получилось бы сделать в случае с обсуждаемым проектом “Сила Сибири 2” (который должен стать…

Украина: энергетические хабы и электростанции вместо шахт

Пора вернуться “от черного к зеленому”. Только троим шахтерам из десяти присуща территориальная, межотраслевая и профессиональная мобильность. А значит, декарбонизация как отказ от угля – это потери человеческого капитала, крах привычной жизни, деградация угольных регионов… Во многих странах по экономическим соображениям угольные шахты ликвидировали задолго до распространения современных экологических лозунгов. Когда в 1980-х годах правительство…