Украина: в январе 2022 года импорт дизельного топлива вырос на 20%

В январе 2022 г. импорт дизельного топлива в Украину вырос на 22%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 466,3 тыс. т. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. По сравнению с январем прошлого года из Республики Беларусь было импортировано на 21% дизтоплива больше – 245,5 тыс.…

Россия: альтернативные источники энергии – газовая диверсификация

Строительство СПГ-терминалов, использование древесных щеп и ветряной генерации стало бы наиболее эффективным решением проблемы газовой диверсификации для труднодоступных российских регионов. Эти альтернативные энергоресурсы идеально подошли бы для Дальнего Востока, Камчатки и Восточной Сибири, считают эксперты. Однако все упирается в то, что в этих регионах слишком мало людей. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1…

Мир: ядерная энергия получает все более широкое признание

Экономическая целесообразность строительства АЭС базируется на сопоставлении стоимости конечного киловатт-часа при разных способах его производства. На расширенном заседании правительства 8 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что “проблему энергетической безопасности страны нужно срочно решать”. Он объяснил, почему это надо республике тем, что “мы столкнулись с регулярными перебоями в работе системы энергоснабжения”, приведя в пример недавнее…

Мир: Азербайджан первым выдвинул дальновидную идею продвижения координации на рынке нефти, – генсек ОПЕК

Президент Азербайджана Ильхам Алиев стал первым главой государства, выдвинувшим идею продвижения координации на рынке нефти между странами ОПЕК и странами, не входящими в картель. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Сануси Баркиндо. “На самом деле, на Всемирном экономическом форуме 2016 года в Давосе Его Превосходительство Президент Ильхам Алиев первым предложил…

Украина: три цены на газ и одна на биотопливо

Спрос на биотопливо среди промышленных предприятий стремительно вырос после удорожания природного газа. Сегодня Украина и вся Европа – в состоянии мощного кризиса на рынке энергоресурсов, прежде всего природного газа. Кризис вызван как глобальным фактором, незримым врагом – вирусом Covid 19, так и видимым, от которого, к сожалению, у мира еще нет вакцины – Российской Федерации,…