Мир: спрос на российскую нефть упадет уже в апреле, – МЭА

Поступление российской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки в апреле упадет почти на 3 млн. барр. в сутки (б/д) из-за введенных санкций в отношении РФ и отказе традиционных покупателей от российских энергоресурсов. Об этом говорится в обновленном прогнозе Международного энергетиче-ского агентства (IEA, МЭА), сообщает “Бизнес.Цензор”, ссылаясь на Reuters. “Мы видим уменьшение общего (российского, – ред.)…

Украина: АЭС продолжают стабильно работать, – “Энергоатом”

Украинские атомные электростанции продолжают стабильно работать. Об этом говорится в сообще-нии национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом”. “По состоянию на 09:00 16 марта 2022 года все четыре действующих атомных электростанции Украи-ны продолжают стабильно производить электрическую энергию. Их суммарная текущая мощность обеспечивает необходимые объемы электроэнергии для нужд страны. Радиационное, противопожар-ное и экологическое состояние на промышленных площадках атомных…

Украина с начала войны импортировала из Польши уже почти 20 тыс. тонн угля

Компания ДТЭК приняла на свои ТЭС уже около 17 тыс. т угля, закупленного в Польше в условиях во-енного положения для поддержания работы энергосистемы. Об этом говорится в сообщении “ДТЭК Энерго” в Fаcebook. “В адрес “ДТЭК Энерго” из Польши отправлено уже 23 тыс. т из 60 тыс. т импортного угля, предусмот-ренного в рамках контракта с угледобывающим…

Украина стала членом энергетического Евросоюза

Украина стала членом “энергетического Евросоюза”, то есть присоединилась к системе ENTSO-E. Об этом президент Владимир Зеленский написал в Twitter. “Завершилось объединение украинской и европейской энергосистем. Теперь наша электроэнергия течет в Европу, а европейская – в Украину. Спасибо членам ЕС, лично президенту Еврокомиссии Ур-сули фон дер Ляен, еврокомиссару по вопросам энергетики Кадри Симсон и всем, благодаря…

Украина: дефицит и новый импорт – бензин в условиях войны

С начала войны Украина вынуждена спешно переориентировать поставки бензина. Выход найти мож-но, но цены прежними не будут. С начала войны в Украине резко растет стоимость топлива. На 23 февраля средняя цена одного лит-ра бензина составляла 32,39 грн., дизельного топлива (ДТ) – 29,33 грн. На 3 марта бензин стоил 33,79 грн./л, дизтопливо – 30,92 грн./л. На…