Поступление российской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки в апреле упадет почти на 3 млн. барр. в сутки (б/д) из-за введенных санкций в отношении РФ и отказе традиционных покупателей от российских энергоресурсов. Об этом говорится в обновленном прогнозе Международного энергетиче-ского агентства (IEA, МЭА), сообщает “Бизнес.Цензор”, ссылаясь на Reuters.
“Мы видим уменьшение общего (российского, – ред.) экспорта на 2,5 млн. б/д, из которых на нефть приходится 1,5 млн. б/д, а на нефтепродукты – 1 млн. б/д”, – говорится в ежемесячном отчете МЭА.
Кроме того, прогнозируется понижение внутреннего спроса на нефтепродукты в России.
“Эти потери могут возрасти, если запреты или публичное осуждение (российское вторжение в Украи-ну, – ред.) усилятся”, – отмечают в МЭА.
Россия ежедневно экспортирует от 7 до 8 миллионов баррелей нефти и продовольствия.
В целом МЭА снизило свой прогноз мирового спроса на нефть на 2-4 кварталы 2022 г. на 1,3 млн. б/д. На весь год компания снизила свой прогноз роста на 950 тыс. б/д до 2,1 млн. б/д – до около 99,7 млн. б/д.
В то же время МЭА прогнозирует дефицит предложения нефти во втором квартале в объеме 700 тыс. б/д. Агентство указывает, что ведущие производители ОПЕК+ Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты не спешат наращивать добычу, а рост производства в США, Канаде и других стра-нах сможет покрыть нехватку сырья.
После военного вторжения России в Украину аукционы российских компаний по продаже нефти уже несколько раз заканчивались безрезультатно из-за нехватки покупателей, которые отказываются по-купать российскую нефть как из-за геополитических, так и из-за имиджевых рисков.
Кроме того, к осени нынешнего года Германия планирует полностью отказаться от угля из РФ и до конца года – стать почти независимой от российской нефти.
Ранее президент США Джо Байден объявил о введении запрета на импорт российских нефти, газа и угля. К этим мерам уже присоединились Великобритания и Канада.
В то же время, страны Евросоюза объявили о намерении поэтапно сокращать зависимость от россий-ских нефти и газа путем диверсификации поставок и постепенного отказа от использования ископае-мых энергоресурсов. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий