Украинские атомные электростанции продолжают стабильно работать. Об этом говорится в сообще-нии национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом”.
“По состоянию на 09:00 16 марта 2022 года все четыре действующих атомных электростанции Украи-ны продолжают стабильно производить электрическую энергию. Их суммарная текущая мощность обеспечивает необходимые объемы электроэнергии для нужд страны. Радиационное, противопожар-ное и экологическое состояние на промышленных площадках атомных станций и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм. В условиях военного положе-ния и полномасштабной агрессии России “Энергоатом” усилил контроль и определил исключительную приоритетность вопросов безопасности ядерных установок над всеми остальными”, – говорится в нем.
Согласно сообщению, основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и близлежащих территорий, а также особо важ-ные объекты АЭС за пределами их защищенных зон находятся под усиленным наблюдением и кон-тролем.
Уточняется, что Запорожская АЭС и город Энергодар захвачены оккупантами и уже 12-е сутки нахо-дятся под контролем их военных формирований.
По состоянию на утро 16 марта на территории станции полсотни единиц вражеской техники и множе-ство российских военных, много взрывчатки и оружия.
Оккупанты продолжают взрывать на территории станции снаряды и мины, которые не разорвались, когда они ее обстреливали.
Взрывы слышны далеко за пределами площадки АЭС.
“Все 6 энергоблоков Запорожской АЭС обслуживаются украинским персоналом, смены имеют воз-можность ротации. Формально оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, однако все технические ре-шения персонал вынужден согласовывать с командиром захватчиков. Работники станции находятся под сильным психологическим давлением со стороны оккупантов, весь персонал по прибытии на станцию тщательно проверяется вооруженными террористами. В результате ядерная и радиационная безопасность – под угрозой”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что из-за фактической блокады Энергодара продолжаются проблемы с горючим, постав-кой продуктов питания и лекарств первой необходимости.
“Психологическое состояние работников АЭС и жителей города сложное, но победа будет за нами. Приближаем ее вместе”, – резюмируется в сообщении. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий