Российские власти приняли решение перевести оплату за поставку российского газа на экспорт в страны, которые сама признала “недружественными”, в российские рубли. Об этом российский прези-дент Владимир Путин заявил на совещании с правительством, сообщает “Интерфакс”.
Он поручил ЦБ РФ и правительству найти порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке России покупателями русского газа.
В то же время Путин добавил, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с предусмотрен-ными контрактами объемами. Однако таким образом РФ в одностороннем порядке изменяет валюту платежа, предусмотренную контрактами.
Ранее российское правительство по поручению Путина утвердило перечень иностранных государств и территорий, “совершающих недружественные действия”. Этим странам Россия сначала решила не возвращать долги в иностранной валюте.
В список вошли государства-члены Европейского Союза, Австралия, Албания, Андорра, Великобрита-ния (включая остров Джерси и подконтрольные заморские территории – остров Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий