Российские оккупанты разграбили и уничтожили новейшую Центральную аналитическую лабораторию в Чернобыле. Ее стоимость составляет 6 млн. евро, сообщило Государственное агентство по управ-лению зоной отчуждения.
Лаборатория является уникальным комплексом с мощными аналитическими возможностями, может предоставлять услуги на любом этапе обращения с РАО, от кондиционирования до захоронения, а также на стадии исследований и разработки технологий.
“Благодаря Инструменту ЕС по сотрудничеству в сфере ядерной безопасности (ИСЯБ) вместе с укра-инским партнером ДАЗВ в 2015 году успешно реализован проект, направленный на усовершенствова-ние инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами. Почти 100 единиц современного стоимостного аналитического оборудования, аналогов которого нет в Европе”, – говорится в сообще-нии.
Кроме того, на базе лаборатории находились высокоактивные пробы и образцы радионуклидов. Сей-час они находятся в руках врага.
Центр прогнозирования последствий радиационных аварий Украинского Гидрометцентра ГСЧС Ук-раины информирует об ухудшении радиационного состояния в Зоне отчуждения и за ее пределами, в результате лесных пожаров на радиоактивно загрязненных территориях, что является одним из фак-торов, который в настоящее время приводит к повышению уровня радиоактивного загрязнения возду-ха. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий