Министерство экономики Германии намерено в 2022 г. сократить зависимость от газа из России с 55% до 30%. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на служебную записку главы ведомства Роберта Хабека.
Добиться снижения зависимости немецкое правительство рассчитывает за счет трех терминалов по приему сжиженного природного газа с танкеров, которые арендуют энергетические компании RWE и Uniper.
При этом отмечается, что по состоянию на конец марта зависимость ФРГ от российского природного газа составляла всего 40% вместо прежних 55%. Это стало возможным “из-за изменений в закупках газа”. Из 46 млрд. кубометров газа, которые Германия ежегодно получает из России, значительная часть уже заменена поставками сжиженного природного газа.
Также в этом году периоду Германия планирует вдвое сократить импорт российской нефти.
Кроме того, электростанции, работающие на природном газе, планируется заменить на угольные. От использования российского угля Минэкономики ФРГ рассчитывает отказаться к осени этого года.
Отмечается, что к лету 2024 года Германия намерена достичь почти полной независимости от россий-ского газа. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий