Литва: НПЗ Orlen откажется от российской нефти в пользу саудовской

Литовский НПЗ Orlen Lietuva, построенный еще в советское время и ориентированный на переработку российской нефти, в дальнейшем планирует использовать только нефть, поставляемую компанией Saudi Aramco из Саудовской Аравии. “Orlen отказывается от российской нефти и планирует производить продукты только из нефти Aramco (компании Saudi Aramco – ред.) из Саудовской Аравии”, – сказал литовский министр энергетики Дайнюс…

Китай: Sinopec приостановила инвестиции в российскую нефтегазовую промышленность

Китайская государственная группа Sinopec приостановила переговоры о крупных инвестициях в неф-тяную и газовую отрасль россии. Об этом сообщает Reuters. Компания прислушалась к призыву своего правительства и действует осторожно в связи с ужесточе-нием санкций после российского вторжения в Украину. Sinopec приостановила переговоры об инвестировании до $500 млн. в новый газохимический завод в России. Sinopec взял паузу,…

Германия существенно сократит зависимость от российских энергоресурсов

Министерство экономики Германии намерено в 2022 г. сократить зависимость от газа из России с 55% до 30%. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на служебную записку главы ведомства Роберта Хабека. Добиться снижения зависимости немецкое правительство рассчитывает за счет трех терминалов по приему сжиженного природного газа с танкеров, которые арендуют энергетические компании RWE и Uniper. При…

Мир: Япония и Франция заморозили инвестиции в “Арктик СПГ-2”

Япония и Франция заморозили новые инвестиции в проект НОВАТЭКа – “Арктик СПГ-2”. Источники японских СМИ поясняют, что санкции против России препятствуют денежным переводам из банков. Mitsui & Co. и JOGMEC владеют 10% долей в проекте через голландское предприятие Japan Arctic LNG B.V. и на этом этапе не прекращают свое участие. Накануне глава TotalЕnergies Патрик Пуяннэ…

Мир: США и ЕС договорились о поставках 15 млрд. куб. м сжиженного газа

Соединенные Штаты и Евросоюз договорились о поставках дополнительных 15 млрд. кубометров сжиженного газа для смягчения зависимости блока от российского “голубого топлива”. Об этом сооб-щает “Экономическая правда” со ссылкой на пресс-службу Белого Дома. “Сегодня президент Джо Байден и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен объявили о создании совместной рабочей группы для уменьшения зависимости Европы от…

Украина: захват АЭС – как в Европе отреагировали на ядерный терроризм России

Полномасштабная агрессия России против Украины коснулась и ядерных объектов. Оккупанты захва-тили Запорожскую АЭС (6 энергоблоков) и Сухое хранилище отработанного ядерного топлива на ее территории, Чернобыльскую АЭС и все ядерные объекты в Зоне отчуждения (в том числе два храни-лища отработанного ядерного топлива). Кроме того неоднократным обстрелам со стороны российских войск подверглась опытная ядерная установка “Источник нейтронов”…

Казахстан: что будет с нефтью из-за аварии в Новороссийске

Эксперты высказали свои предложения и прогнозы относительно приостановки поставок нефти с крупнейших месторождений страны. 21 марта в результате сильного шторма в Черном море пострадала трубопроводная система Каспий-ского трубопроводного консорциума (КТК). Через нее проходит 80% всей экспортной нефти Казахста-на. Из-за повреждений работа комплекса приостановлена. Звучали мнения, что ремонт может затя-нуться на полтора-два месяца, а это неминуемо…

Мир: российский газ за рубли вместо евро – хитрый ход РФ или хватание за соломинку

Европейские санкции против российской экономики за военное вторжение в Украину заставили РФ изобретать сомнительные и не совсем прозрачные способы их обхода. Из последних придумок Кремля – идея заставить импортеров российского газа перейти с расчетов в евро и долларах на рубли. В таком случае иностранцы должны сначала купить российскую валюту, а потом перечислить рубли российским банкам…

Украина: #стопМедведчук – какие облэнерго контролируют агенты влияния Кремля

22 марта Obozrevatel объявил охоту на активы и бизнесы россиян и пророссийских коллаборантов в Украине – и благодаря неравнодушным гражданам нашего государства уже есть первые “уловы”. На нашу почту поступают письма от украинцев, которые разделяют наше убеждение: выходцы из страны-агрессорки и их муртады в Украине не могут зарабатывать в государстве, которое Россия уничтожает. Как и…