22 марта Obozrevatel объявил охоту на активы и бизнесы россиян и пророссийских коллаборантов в Украине – и благодаря неравнодушным гражданам нашего государства уже есть первые “уловы”.
На нашу почту поступают письма от украинцев, которые разделяют наше убеждение: выходцы из страны-агрессорки и их муртады в Украине не могут зарабатывать в государстве, которое Россия уничтожает.
Как и обещали, делимся полученной и уже проверенной информацией с нашими читателями. Также мы передаем ее Службе безопасности Украины. Там знают, что делать.
Сегодня расскажем, как глубоко запустила Россия свои щупальца в энергетический сектор.
В подавляющем большинстве облэнерго Украины свою долю имеет российско-украинский олигарх Константин Григоришин. Кое-где он содержит более 70% акций предприятий, отвечающих за обеспе-чение электроэнергией домов украинцев и стратегических предприятий нашего государства.
В АО “Винницаоблэнерго” Григоришину принадлежит 72,4% акций. Оформлены они на “фунта” – по данным СМИ , бывшего юриста Григоришина, гражданина Болгарии Максима Александровича Марко-ва. В Украине в качестве бенефициара он числится в трех десятках компаний, преимущественно свя-занных с энергетикой и речным транспортом. Также в сфере интересов Маркова (или Григоришина) – машиностроительная отрасль и строительство.
В ПАО “Черкассыоблэнерго” доля Григоришина составляет 26,6%. Номинально она оформлена на ООО Компания по управлению активами Сварог Эссет Менеджмент, бенефециаром которой является все тот же Марков.
ООО Луганское энергетическое объединение принадлежит Григоришину на 100% – из- за того же Мар-кова .
В АО Харьковоблэнерго Григоришину могут принадлежать 29,8% акций.
В ПАО “Тернопольэнерго” Григоришин представлен через кипрские оффшоры Larva Investments limited и Bikontia Enterprises Limited – вместе они владеют 40% акций предприятия
Эти 2 компании в свою очередь являются также акционерами ПАО “Полтаваоблэнерго” (итого 49% акций, еще почти 9% принадлежат григоришинской “Сварог Эссет Менеджмент”, более 23% контроли-рует его же оффшорка UA Energy Distribution Holding Limited). В общей сложности Григоришину в этой энергораспределительной компании может принадлежать пакет не менее 81%.
ПАО Сумыоблэнерго Григоришин контролирует через Bikontia Enterprises Limited, Larva Investments limited и UA Energy Distribution Holding Limited – им принадлежит около 68,5% акций компании.
ПАО Чернигововоблэнерго через кипрские компании UA Energy Distribution Holding Limited, Larva Investments limited, Bikontia Enterprises Limited, Wadless Holdings Limited и Сварог Эссет Менеджмент Григоришин контролирует более 90%.
В ПАО Запорожьеоблэнерго связано с Григоришиным Bikontia Enterprises Limited владеет 12,31%
Еще две офшорки Lex Perfecta Ltd и Kerelio Commercial Ltd, конечной бенефициаркой которых являет-ся жена Виктора Медведчука Оксана Марченко, контролируют около 20% ПАО Запорожьеоблэнерго.
Однако не Григоришиным единственным, как говорится.
На украинской энергетике до сих пор может зарабатывать еще один россиянин – спецпредставитель Путина Александр Бабаков.
Этот “товарищ” на протяжении многих лет имеет отношение к власти в государстве-агрессоре. С 2003 по 2016 он был депутатом Госдумы РФ. Затем в течение 4 лет – российским сенатором.
С сентября 2021 г. Бабаков вернулся в Госдуму и занимает должность заместителя председателя это-го законодательного органа. На совести вицеспикера Бабакова – голосование за аннексию украинского Крыма, а, возможно, и “признание независимости” ОРДЛО и поддержка российского вторжения в Ук-раину и война, которую РФ уже почти месяц ведет на территории нашего государства.
Долгое время зарабатывал в Украине Бабаков через компанию VS Energy .
Еще в начале февраля прошлого года нардеп от “Слуги народа” Андрей Герус заявлял, что Бабаков и его партнер, россиянин Евгений Гинер продали свои части в этой компании третьему компаньону – гражданину РФ Михаилу Воеводину, на которого на тот момент не были наложены санкции. Но скорее всего эта продажа была номинальной.
Есть все основания полагать, что Бабаков до сих пор контролирует ряд украинских энергораспредели-тельных компаний: Ровнооблэнерго, Житомироблэнерго, Херсоноблэнерго, Кировоградоблэнерго и Черновцыоблэнерго, а также Севастопольэнерго.
Их через разную структуру собственности контролируют одни и те же люди: два гражданина Германии Ярославская Марина Владимировна и Сизерман Олег Юрьевич, а также три гражданина Латвии – Валтс Вигантс, Виллис Дамбинс, Артурс Альтбергс. Они так или иначе связаны с Бабаковым и его партнерами Гинером и Воеводиным, а также с членами их семей.
Все эти пятеро иностранцев указаны учредителями ПАО Ровнооблэнерго , из-за них Бабаков владеет 84,6% акций общества.
Их же фамилии среди основателей ПАО Севастопольэнерго , где Бабакову принадлежит 91,4% акций.
Они же указаны в качестве учредителей в АО Житомироблэнерго , давая возможность вице-спикеру Госдумы РФ держать контрольный пакет акций в 91%.
В АО Херсоноблэнерго с помощью упомянутых 5-ти иностранцев Бабаков держит не менее 80% ак-ций.
АО Черновцыоблэнерго через Вигантса, Дамбинса, Альтбергса, Ярославска и Сизермана Бабаков контролирует на 77,44%.
Через равные пакеты акций, зарегистрированные на этих пяти фунтах, контролирует Бабаков и ПАО Кировоградоблэнерго – ему принадлежат по меньшей мере 72,9% акций этой компании.
Ранее Бабаков контролировал Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго, однако несколько лет назад акции этих обществ выкупил украинский бизнесмен Ринат Ахметов.
Получившуюся информацию, как и обещали, мы передаем компетентным органам.
Obozrevatel продолжает искать доли в украинских компаниях, в том числе и в энергетическом секторе, принадлежащих выходцам из РФ или пророссийским коллаборантам из Украины.
Спасибо неравнодушным украинцам , которые откликнулись на наш призыв разыскивать активы “пя-той колонны” Кремля в Украине – и приглашаем вместе продолжать очищать нашу страну от любых следов России не только на фронте, но и в бизнесе.
Потому что зарабатывать на украинцах, которых Россия сейчас нещадно уничтожает, агенты влияния страны-агрессорки не могут – и не будут.
Призываем всех граждан Украины, имеющих информацию об активах российской “пятой колонны”, в частности, записанные на любовниц, водителей и других “фунтов”, присылать ее в нашу редакцию. В идеале – с документами, фото или видео, если они есть.
Наш электронный адрес: 5columnleaks@gmail.com.
Давайте покончим с кремлевской “пятой колонной” в Украине вместе! (Obozrevatel/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий