Полномасштабная агрессия России против Украины коснулась и ядерных объектов. Оккупанты захва-тили Запорожскую АЭС (6 энергоблоков) и Сухое хранилище отработанного ядерного топлива на ее территории, Чернобыльскую АЭС и все ядерные объекты в Зоне отчуждения (в том числе два храни-лища отработанного ядерного топлива).
Кроме того неоднократным обстрелам со стороны российских войск подверглась опытная ядерная установка “Источник нейтронов” в Харькове.
Украина считает захваты АЭС фактами ядерного терроризма со стороны России. При этом украинские эксперты в атомной отрасли считают необходимым наложить санкции на “Росатом” и исключить РФ из всех европейских и мировых ядерных объединений.
Kosatka.Media обратилась к авторитетным профильным организациям – Европейскому ядерному об-ществу (European Nuclear Society, ENS) и Европейскому ядерному форуму (FORATOM) – с просьбой прокомментировать ситуацию. Ниже их ответы. Также мы обращались с вопросами к МАГАТЭ, но не получили ответа.
Позиция FORATOM
На наши вопросы ответил генеральный директор FORATOM Ив Дебазей.
– Как FORATOM оценивает действия российских войск на украинских ядерных объектах?
– Понятно, что военные действия вокруг украинских объектов совершенно неприемлемы. Кроме того, мы твердо убеждены в том, что украинский оператор должен сохранить за собой ответственность за управление и эксплуатацию ядерных установок в стране.
– Должны ли (и как должны) реагировать международные регулирующие органы? Есть ли у них рыча-ги, чтобы заставить российские войска покинуть украинские ядерные объекты?
– FORATOM продолжает поддерживать выдвинутое МАГАТЭ предложение о приверженности обеих сторон 7 принципам, необходимым для обеспечения безопасности на любом ядерном объекте.
– Можно ли исключить Россию из ядерных объединений и что для этого нужно?
– Учитывая, что в настоящее время объекты атомной отрасли не подпадают под санкции ЕС, статус-кво сохраняется. Поэтому это не то, что мы можем комментировать в настоящее время. При этом в FORATOM нет российских компаний, состоящих в организации напрямую.
– Почему, на ваш взгляд, не вводятся санкции против Росатома и других российских предприятий, ра-ботающих в атомной сфере?
– ЕС еще не ввел санкции в отношении каких-либо источников энергии из России. Отчасти это связано с тем, что она по-прежнему зависит от таких источников для удовлетворения своих энергетических потребностей.
– Возможно ли, чтобы государства отказались от сотрудничества с Росатомом в качестве сдерживаю-щего фактора? От каких совместных проектов нельзя отказываться?
– К сожалению, это не тот вопрос, на который FORATOM может ответить, так как каждая компания са-ма должна оценить состояние своих проектов и решить, хотят ли они (или даже могут) сменить по-ставщика. Многие отдельные государства-члены ЕС, участвующие в ядерных проектах с российской составляющей, уже заявили о своих намерениях.
Реакция Европейского ядерного общества
Такие же вопросы Kosatka.Media адресовала Европейскому ядерному обществу.
“Европейское ядерное общество – это научное общество, которое способствует развитию ядерной науки и технологий и пониманию мирных ядерных применений. ENS открыт для научно-технических консультаций. Мы создали небольшую оперативную группу экспертов, доступных и способных отве-тить на все вопросы, связанные с ядерной безопасностью и безопасностью, ядерными реакторами и технологиями, работающими в Украине, но как ENS мы не высказываем политических взглядов и по-зиций. Так что, к сожалению, мы вынуждены отклонить ваш запрос”, – сказано в ответе организации.
В то же время Совет директоров ENS на внеочередном заседании 10 марта утвердил решение приос-тановить всю деятельность с организациями, связанными с властями РФ и Беларуси, до окончания агрессии в Украине.
“Такая деятельность была бы несовместима с уставом ENS, в котором “ENS обязуется поддерживать мирное применение ядерной науки и технологий и готова открыто выражать эту позицию в любом со-ответствующем контексте”. Это обязательство включает воздержание от предоставления экспертных знаний или распространения информации при наличии явной или предполагаемой внешней заинтере-сованности в незаконном использовании этих экспертных знаний или информации”, – сказано в заяв-лении на сайте Европейского ядерного общества.
“Это также включает в себя приостановление корпоративного членства компаний “Росатом” и “Атом-тех” в Европейском ядерном обществе”, – отметили в телеграм-канале НАЭК “Энергоатом”.
Также в письме ENS добавили, что совместно с Американским ядерным обществом открыли Гумани-тарный фонд атомщиков для поддержки специалистов-ядерщиков и их семей в Украине. (Ярослав Маркин, Татьяна Гузенко, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий