Соединенные Штаты и Евросоюз договорились о поставках дополнительных 15 млрд. кубометров сжиженного газа для смягчения зависимости блока от российского “голубого топлива”. Об этом сооб-щает “Экономическая правда” со ссылкой на пресс-службу Белого Дома.
“Сегодня президент Джо Байден и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен объявили о создании совместной рабочей группы для уменьшения зависимости Европы от российского ископае-мого топлива и укрепления европейской энергетической безопасности, когда президент путин ведет свою войну против Украины”, – говорится в заявлении.
В рамках рабочей группы стороны будут работать над диверсификацией поставок СПГ и снижением спроса на природный газ.
США будут работать с международными партнерами для обеспечения Евросоюза дополнительными не менее 15 млрд. куб. м сжиженного газа до конца 2022 г. Ожидается, что после поставок будут рас-ти.
Европейская комиссия будет работать с государствами-членами ЕС по достижению цели обеспечения к 2030 году спроса на около 50 млрд. кубометров/год дополнительного американского СПГ.
Сокращать спрос на газ в блоке планируется благодаря энергоэффективности и использованию теп-ловых насосов. Европейский план по энергоэффективности предполагает, что благодаря экономии энергии в домах блок сэкономит 15,5 млрд. куб. м газа уже в текущем году, а увеличение мощностей ветровой и солнечной энергии может заменить еще 20 млрд. куб. м.
ЕС планирует сократить потребление газа на 170 млрд. кубометров в год до 2030 года. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий