Литовский НПЗ Orlen Lietuva, построенный еще в советское время и ориентированный на переработку российской нефти, в дальнейшем планирует использовать только нефть, поставляемую компанией Saudi Aramco из Саудовской Аравии.
“Orlen отказывается от российской нефти и планирует производить продукты только из нефти Aramco (компании Saudi Aramco – ред.) из Саудовской Аравии”, – сказал литовский министр энергетики Дайнюс Крейвис журналистам в пятницу.
Руководство НПЗ ранее заявляло, что Orlen Lietuva диверсифицирует поставки сырья с 2014 г. В последние годы на российскую нефть приходилось около двух третей всего перерабатываемого сы-рья. Нефть для завода в Литве централизованно закупает польский Orlen, покупающий также араб-скую, американскую и нефть из Северного моря.
Orlen в начале марта сообщил, что для расширения поставок нефти на заводы концерна по альтерна-тивным направлениям с компанией Saudi Aramco достигнута договоренность о закупке 5 дополни-тельных танкеров с нефтью, часть этого объема предназначена для НПЗ в Литве. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий