Что должен сделать ЕС и Украина для того, чтобы стать независимыми от российских энергоносите-лей?
Сегодня вооруженная агрессия России против Украины как рентген показывает хроническую болезнь объединенной Европы, которая давно нуждалась в радикальных “хирургических” вмешательствах.
Острый энергетический кризис, переживаемый сейчас ЕС, является кульминацией десятилетий оши-бочной энергетической политики и следствием губительной зависимости от импорта ископаемого топ-лива из России и других антидемократических стран.
Сегодня очевидно, насколько политически, социально и экономически уязвима Европа из-за своей зависимости от угля, нефти и газа.
Безальтернативная зависимость от импорта ископаемого топлива и энергетические субсидии уже соз-дали угрозы энергетической безопасности ЕС, уверенно подрывают экономическую безопасность и самое страшное – нарушают права человека, разрушают окружающую среду, климат и социальную справедливость.
За месяц, прошедший с начала полномасштабного российского вторжения в Украину, страны ЕС за-платили режиму Путина за поставку ископаемого топлива почти 19 млрд. евро, из них 11,5 млрд. евро за природный газ.
Поскольку западные государства ввели санкции против центрального банка РФ и заморозили его ва-лютные резервы, теперь Путин требует рассчитываться за газ рублями , которые западные клиенты должны покупать за валюту.
Следовательно, Кремль открыто пытается поставить “Газпром” на место центрального банка, одно-временно откровенно шантажируя ЕС и обнаруживая, насколько путинский режим полагается на экс-порт ископаемого топлива для своего выживания.
Без миллиардных финансовых потоков от экспорта углеводородов, Россия не смогла бы вести гиб-ридные войны против соседних государств, финансировать пропаганду и жесткую репрессивную ма-шину внутри страны, а также наращивать наступательные вооружения и шантажировать весь мир ядерным оружием.
Вторжение в Украину должно стать началом конца для российской нефтегазовой промышленности на крови, а ЕС должен направить все усилия на ускоренный переход от ископаемого топлива к зеленой энергии.
Проблема зависимости от ископаемого топлива создает еще другую глобальную проблему – измене-ние климата.
Сегодня мы находимся в том моменте, когда в Арктике фиксируются температуры на 30 градусов вы-ше исторической нормы, а в Антарктике – на 40 градусов.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш провозглашает с трибуны международной конферен-ции, что ” зависимость от ископаемого топлива является взаимным гарантированным уничтожением “.
Климатический кризис, с которым мы сталкиваемся, угрожает не только всему человечеству, но и большинству видов жизни на Земле. Это момент для осознания ошибок и, возможно, последняя воз-можность для решительных действий.
Отказаться одномоментно от угля, нефти и газа очень сложно и Европе, и Украине. В Европе повыше-ние цен на газ и топливо уже приводит к тяжелым последствиям для экономики и социальной сферы, и сейчас нет никаких гарантий защиты от новых скачков цен на энергию из-за большой роли ископае-мого топлива в энергетическом балансе.
Но сейчас Европа и Украина, уже физически объединенные в единую целостную синхронную электри-ческую сеть, находятся на пороге новой “зеленой” энергетической эры с огромным общим потенциа-лом для развития возобновляемой энергетики.
Решения, принятые в эти дни, определят судьбу энергетической безопасности Европы в ближайшие несколько лет, а также способность Евросоюза выполнять свои обязательства по Парижскому Согла-шению и лидировать в борьбе с климатическим кризисом.
Украина должна быть активным игроком в формировании и принятии этих решений. Во многом долго-срочный успех энергетического перехода в объединенной Европе зависит именно от нас. Итак, что должен делать ЕС и Украина для этого успеха?
Конкретные меры по устранению зависимости от ископаемого топлива
Реагируя на климатический кризис, ЕС уже внедряет и усиливает политику постепенного отказа от ископаемых топлив.
В прошлом году Евросоюз принял пакет законодательных изменений ” Fit for 55 ” для того, чтобы по-литика стран ЕС по климату, энергетике, землепользованию, транспорту и налогообложении была пригодна для сокращения чистых выбросов парниковых газов не менее на 55% к 2030 году по сравне-нию с уровнями 1990 года.
Достижение такого сокращения выбросов в следующее десятилетие имеет решающее значение для того, чтобы Европа стала первым в мире климатически нейтральным континентом к 2050 г. и воплоти-ла Европейский Зеленый Курс в реальность.
Российская агрессия в Украине и энергетический шантаж со стороны РФ придали чрезвычайную неот-ложность планам полной декарбонизации Европы и требуют их ускорения.
На днях сеть общественных организаций Climate Action Network Europe, объединяющая более 1 700 общественных организаций в 38 странах, выступила с требованиями Европейской Комиссии и нацио-нальным правительствам стран-членов ЕС предпринять решительные и немедленные действия для устранения зависимости ископаемого топлива.
В частности, Европейская климатическая сеть указывает на 8 конкретных мер по реализации ускорен-ного, безопасного и совместимого с Парижским соглашением энергетического перехода в ЕС:
1. Необходимо немедленно принять конкретные планы по прекращению потребления ископаемого топлива, начиная с российского, а затем всего остального импорта и сворачивания местной добычи социально справедливым способом.
2. Установить на европейском и национальном уровнях амбициозные цели по энергосбережению. Общее потребление энергии должно существенно снизиться в пределах этого десятилетия.
3. Глубокое и масштабное восстановление зданий в Европе должно начаться немедленно, для чего должны быть созданы соответствующие стимулы.
4. Ежегодно необходимо строить, по меньшей мере, в 4 раза больше мощностей солнечной и ветро-вой энергетики по сравнению с 2020 годом.
5. Необходимо обеспечить быстрый переход к системам отопления на основе возобновляемых источ-ников энергии, начиная с масштабного применения тепловых насосов.
6. Для энергетического рынка должны быть введены инструменты повышения гибкости энергосистем, чтобы облегчить балансировку солнечной и ветровой энергетики.
7. Перестройка промышленности должна опираться на цели по энергетической и ресурсной достаточ-ности, используя лучшие доступные технологии.
8. Все финансовые потоки, как государственные, так и частные, должны поддерживать энергетический переход.
Все эти 8 мероприятий также релевантны для будущего Украины, ведь наша экономика в процессе послевоенной реконструкции должна стать на новые рельсы и покончить с зависимостью от россий-ских энергоресурсов.
Жизненная необходимость ускоренного энергетического перехода для Украины
После полномасштабного вторжения российских войск и укрепления геополитического союза между РФ и КНР, Украине крайне необходима масштабная перестройка энергетики и экономики в сторону устранения энергетической зависимости от импорта угля, газа, нефти и ядерного топлива, чтобы от-стоять свой суверенитет и получить энергетическую.
Более того, переход в сторону использования чистых и безопасных возобновляемых источников энер-гии и энергоэффективных технологий позволит Украине построить новую, сильную и современную экономику тесно интегрированную с экономиками стран ЕС.
Согласно последним доступным данным энергетического баланса, в 2020 году Украина импортирова-ла 12 млн. т нефти и нефтепродуктов, 21 млн. т угля и 9,1 млрд. м3 природного газа.
По данным Государственной таможенной службы в 2020 году, Украина также импортировала из РФ ядерного топлива на 212 млн. долларов, что составляет 62% от всех поставок топливных сборок.
Следовательно, от российского ТВЭЛа поступало более половины всего ядерного топлива, тогда как американская Westinghouse поставляла всего 38%.
Импортный уголь в 2020 году обошелся Украине в 1,7 млрд. долларов, а в 2021 году – уже 2,5 млрд. долларов.
Большая часть угля поступала из России и Казахстана – 62,1% и 10,2% соответственно. Итак, в про-шлом году мы купили у врага более двух третей импортного угля .
С газом ситуация несколько лучше – в 2021 году Украина сократила импорт газа в 6 раз до 2,6 млрд. м3.
Но зависимость от России все равно остается, потому что 89% импортного газа поступило виртуаль-ным реверсом из стран ЕС, в которые направляются транзитные потоки.
Чтобы получить полную и реальную энергетическую независимость от РФ, Украина в процессе вос-становления должна сразу пойти по пути ускоренного энергетического перехода и не повторять собст-венные ошибки и ошибки Евросоюза, допущенные в последние годы.
Мы должны гарантировать, что план послевоенного восстановления Украины будет разработан и реализован для обеспечения быстрого развития секторов с высокой добавленной стоимостью и новых отраслей в Украине, таких как: технологии возобновляемой энергетики; строительные материалы и конструкции для энергоэффективного строительства; производство аккумуляторов, электроники, элек-тромобилей, тепловых насосов; электрометаллургия и водородное производство стали
В качестве основы для реконструкции Украине необходимо построить собственную новую промыш-ленную базу и средства производства, которые не будут опираться на ископаемое топливо.
Без этого невозможно развитие современной зеленой экономики XXI века. Постсоветское промыш-ленное наследие энергоемких отраслей, уже подвергавшихся структурному упадку, сильно пострада-ло от российского вторжения, а связанные с ним цепи поставок остановлены.
Некоторые предприятия после обстрелов и бомбардировок просто не существуют, поэтому восста-новление промышленности нужно будет начинать практически с нуля, используя новые технологии.
Само производство оборудования для возобновляемой энергетики, аккумуляторов, электромобилей, тепловых насосов, современного электрифицированного строительного оборудования и других реше-ний, позволяющих избавиться от зависимости от ископаемого топлива, должно стать фокусом для возрождения украинской промышленности.
Сегодня у Украины есть шанс двигаться путем энергетического перехода темпами, невиданными ра-нее для Европы, интегрируясь в новые чистые цепи поставок и помогая быстрее декарбонизировать экономику всей Европы.
Чтобы достичь окончательной победы и обезопасить наших детей от энергетического шантажа, новых войн за ресурсы и от разрушительных последствий изменений климата, мы должны не просто встать на путь энергетического перехода, мы должны бежать им и толкать всю Европу вперед к полному пре-кращению использования угля, нефти и газа. . Тогда мы одержим окончательную победу.
Соавтор: Олег Савицкий, эксперт по климатической и энергетической политике Украинской Климати-ческой Сети. (Ирина Ставчук, заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресур-сов по Европейской интеграции Украины, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий