Оператор нефтепроводной системы Хорватии JANAF из-за санкций Евросоюза приостановил прокачку нефти сербской компании NIS, которая входит в “Газпром нефть”. Об этом сообщила пресс-служба JANAF, передает Интерфакс.
“Акционерное общество “Адриатический нефтепровод” напрямую не работает на российском рынке, но в соответствии с Регламентом Совета (ЕС) об ограничительных мерах в отношении действий Рос-сии в Украине, подпадающих под действие Соглашения о транспортировке нефти, которое JANAF за-ключил с NIS на период с 1 января по 31 декабря 2022 г., договор не может продолжаться далее с 15 мая 2022 года, пока упомянутые ограничительные меры, как это предусмотрено Регламентом Совета (ЕС) 2022/428, остаются в силе”, – говорится в сообщении.
“В соответствии с упомянутым контрактом зарезервированы транспортные мощности JANAF на объем 3,2 млн. “плюс-минус” 10% тонн нефти. Учитывая, что в настоящее время невозможно предсказать потенциальную продолжительность и объемы ограничительных мер в будущем, невозможно оценить все последствия рассматриваемой ограничительной меры”, – подчеркивается в пресс-релизе.
JANAF эксплуатирует магистральные нефтепроводы страны и часть нефтепровода “Адрия”, осущест-вляет транспортировку нефти из порта и терминала Омишаль для хорватских и зарубежных нефтепе-рерабатывающих заводов в Восточной и Центральной Европе.
28 марта глава МИД Сергей Лавров выразил уверенность, что Россия и Сербия смогут найти решение вопроса о выводе компании “Нефтяная индустрия Сербии” (NIS) из-под санкций Евросоюза. Попав-шей под блокирующие санкции ЕС “Газпром нефти” принадлежит 56,15% акций NIS, 29,87% акций на-ходится в собственности республики Сербия.
NIS по итогам за 2021 г. получила чистую прибыль 21 млрд. динаров против убытка в 7,6 млрд. дина-ров в 2020 г., ставшего следствием пандемии коронавируса. Объем инвестиций компании составил 20,2 млрд. динаров (по итогам 2020 г. – 25,3 млрд. динаров).
Общий объем добычи углеводородов NIS в 2021 г. составил 1,194 млн. тонн нефтяного эквивалента (в 2020 г. – 1,259 млн. т н.э. и 1,29 млн. т н.э. – в 2019 г.). Объем переработки на НПЗ Панчево вырос на 9% – до 3,945 млн. тонн нефти, достигнув максимального значения с 2009 г. Рекордные показатели зафиксированы и в сбыте продукции: рост составил 14% – до 4,031 млн. тонн нефтепродуктов. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий