Япония не будет платить России за газ рублями

Япония не будет рассчитываться на российский газ и другие услуги в рублях. Об этом пишет Nikkei Asia, сообщает LIGA.Бизнес. Правительство Японии потребует от японских компаний, закупающих российские энергоносители, не выполнять требование президента страны-агрессора Владимира Путина об осуществлении платежей в рублях. Генеральный секретарь правительства Японии Хироказу Мацуно заявил, что согласно договоренно-стям “Большой семерки” власти Японии призывают…

Польша запрещает импорт угля из России

Польша запретит импорт угля из России из-за войны в Украине, соответствующий законопроект уже разработан правительством. Об этом заявил пресс-секретарь Кабинета министров Петр Мюллер, передает Reuters. “Исходя из того, что мы видим пассивность Евросовета в принятии дальнейших санкций, мы пробуем принять такие решения, которые позволяют ссылаться на вопросы безопасности. Мы пошли на шаг далее и предложили…

ОАЭ: суверенный фонд Mubadala приостановит инвестиции в Россию

Самый крупный ближневосточный фонд по объему инвестиций в РФ – эмиратский Mubadala – приоста-навливает новые вложения в стране. Фонд единолично и совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) вкладывал деньги в крупный бизнес, в том числе в аэропорт Пулково, СИБУР, En+ и проекты “Газпром нефти”. Общий портфель фонда в РФ оценивается в $3 млрд. Суверенный…

Канада: нефтесервисная компания Calfrac Well Services приостанавливает инвестиции в РФ

Канадская нефтесервисная компания Calfrac Well Services Ltd. объявила о приостановлении каких-либо инвестиций в РФ. Об этом говорится в заявлении компании от 28 марта. Отмечается, что компания “строго выполняет договорные обязательства с соблюдением всех дейст-вующих законов и санкций”. В Calfrac добавили, что отменили какие-либо будущие поставки запчастей и оборудования в РФ, а все западные сотрудники компании,…

Европа: хорватская JANAF прекратит прокачку нефти сербской структуре “Газпром нефти”

Оператор нефтепроводной системы Хорватии JANAF из-за санкций Евросоюза приостановил прокачку нефти сербской компании NIS, которая входит в “Газпром нефть”. Об этом сообщила пресс-служба JANAF, передает Интерфакс. “Акционерное общество “Адриатический нефтепровод” напрямую не работает на российском рынке, но в соответствии с Регламентом Совета (ЕС) об ограничительных мерах в отношении действий Рос-сии в Украине, подпадающих под действие…

Европа: ЕС платить за газ России рублями не будет

Позиция, озвученная ранее странами Большой Семерки по поводу невозможности платить за россий-ский газ в рублях, распространяется на все страны ЕС. Об этом на брифинге сообщили представитель Еврокомиссии Эрик Мамер и представитель министра климата ЕС Тим Макфи. Мамер отметил, что Евросоюз принимает участие в заседаниях стран Большой Семерки, поэтому все сделанные G7 заявления распространяются и на…

Мир: куда Россия может cбыть свою невостребованную нефть, – The Economist

Китай и Индия почуяли прибыль в связи с отказом европейских стран от российской нефти, пишет The Economist. Однако в недалекой перспективе, по мнению авторов статьи, цена черного золота для им-портеров вырастет, и для этого есть причины. 22 февраля, за два дня до начала российской оккупации Украины, судно под немецким флагом вышло из российского Приморска с…

Казахстан стал криптодержавой со слабой энергосистемой и несовершенным законодательством

Но, похоже, скоро лишится этого статуса. “Огромная индустрия майнинга криптовалют была приостановлена массовыми беспорядками в Казах-стане” – такие заголовки можно было встретить утром 6 января на главных страницах The New York Times, Bloomberg, CNBC и других мировых СМИ. Согласно данным, собранным Кембриджским цен-тром альтернативных финансов, в августе прошлого года на Казахстан приходилось около 18% миро-вого…

Украина: глава Минэнергетики – об обстрелах атомных станций, потерянных активах, убытках отрасли от русской агрессии

Глава Минэнергетики Герман Галущенко рассказал про обстрелы атомных станций из тяжелого ору-жия, потерянные активы, убытки отрасли от русской агрессии и о расчетах в рублях. Вопрос к главе Министерства энергетики в ЭП начали появляться еще осенью 2021 года, когда от-расль начала лихорадить. Тогда у Германа Галущенко не было времени, но в разгар боевых действий ситуация изменилась.…