Япония не будет рассчитываться на российский газ и другие услуги в рублях. Об этом пишет Nikkei Asia, сообщает LIGA.Бизнес.
Правительство Японии потребует от японских компаний, закупающих российские энергоносители, не выполнять требование президента страны-агрессора Владимира Путина об осуществлении платежей в рублях.
Генеральный секретарь правительства Японии Хироказу Мацуно заявил, что согласно договоренно-стям “Большой семерки” власти Японии призывают бизнес не соглашаться на требования России.
По словам чиновника, ему неизвестно о деталях контрактов японских компаний с российскими про-давцами сжиженного природного газа, и могут ли они выполнять российские требования.
23 марта президент России Владимир Путин поручил правительству и центральному банку России перевести расчеты по поставкам российского газа европейским странам в рубли.
В то же время, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал эти требования унизитель-ными, подчеркнув, что платить за нефть и газ рублями – “однако, что одной рукой помогать Украине, а другой – помогать россиянам убивать украинцев”.
А уже 28 марта путин поручил правительству, центральному банку России и “Газпрому” перевести расчеты за газ в рубли до 31 марта, то есть до послезавтрашнего дня. В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия “не будет поставлять газ бесплатно в случае отказа оплачивать его закупки в рублях”.
В то же время страны G7 четко и неоднозначно заявили, что не будут платить за российские газ и нефть в рублях. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий